• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2012 г. N 16АП-3531/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Абонент обязан производить оплату фактически принятого количества энергии согласно данным учета энергии (часть 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 69 Правил N 167).

В силу пункта 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 32 Правил N 167 абонент обеспечивает учет полученной питьевой воды и сбрасываемых сточных вод. В силу пунктов 33 и 34 этих же правил количество полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод определяется на основании данных учета фактического потребления и сброса по показаниям средств измерения, для которых оборудуется узел учета, который должен размещаться на сетях абонента, как правило, на границе эксплуатационной ответственности между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом.

...

Согласно пунктам 2,3 и 5 Правил установления нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила N 306), в случае отсутствия возможности определить фактическое потребление коммунальных услуг по показаниям приборов учета применяется норматив потребления коммунальных услуг.

...

Ссылка истца на причинение ответчиком ущерба в результате неоплаты всего объема сбрасываемых сточных вод, судом апелляционной инстанции не принимается как не подтверждённая. Задолженность по договору энергоснабжения не является ущербом или убытками кредитора в обязательстве в смысле, придаваемом этому понятию статьей 15 ГК РФ, а также не является неосновательным обогащением должника в обязательстве в смысле, придаваемом этому понятию статьей 1102 ГК РФ. Доводы о сбросе воды при авариях на теплотрассах в канализацию носят предположительный характер и ничем не подтверждены."



Номер дела в первой инстанции: А15-775/2011


Истец: ОАО "Махачкалаводоканал"

Ответчик: ООО "Дагестанэнерго"

Третье лицо: ООО "Лукойл-Ростовэнерго"