Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2012 г. N 09АП-36606/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вопреки утверждению подателя жалобы, заявитель не вправе требовать предоставления в пользование дополнительного земельного участка, поскольку в силу ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.552 ГК РФ к нему, как к покупателю объекта недвижимости, перешло право пользования только тем земельным участком, который занят этой недвижимостью и необходим для ее использования. При этом размеры данного участка определяются в соответствии с п.3 ст.33 Земельного кодекса Российской Федерации исходя из утвержденных норм отвода земель для конкретных видов деятельности.

Ст.552 ГК РФ и ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривают, что при переходе прав собственности на объект недвижимости покупатель приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой объектом недвижимости и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Пункт 3 ст.33 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает только, что предельные размеры земельного участка, необходимого для использования объекта недвижимости, определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Изложенное подтверждается правовой позицией, высказанной в постановлении Президиума ВАС РФ от 01.03.2011 N 13535/10.

В связи с этим доводы Общества о нарушении его прав, предусмотренных ст.35 Земельного кодекса РФ, ст.552 Гражданского кодекса РФ, являются несостоятельными."



Номер дела в первой инстанции: А40-99632/11-79-862


Истец: ООО "Костомаровский-11"

Ответчик: Департамент земельных ресурсов города Москвы

Третье лицо: ЗАО "Торговая компания "ТОРГСЕРВИС"