• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 февраля 2012 г. N 09АП-36642/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По-утверждению ответчика по первоначальному иску, в нежилых помещениях, арендуемых у ОАО "ВНИИАЛМАЗ" отсутствовало водоснабжение и электричество в результате действий ОАО "ВНИИАЛМАЗ", выразившихся в отключении водоснабжения и электричества.

Между тем суду не представлено доказательств того, что временное прекращение подачи электроэнергии в являющиеся объектом аренды помещения (во время проведения ремонта) произошло вследствие действиями/ бездействия ответчика по встречному иску.

В связи с чем установленных ст.ст. 328, 606, 611, 614 Гражданского кодекса РФ оснований для освобождения арендатора от обязанности по внесению платы не имеется.

...

Учитывая, что:

-на момент обращения в суд арендатором не внесена арендная плата более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа;

-арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора письмом исх. от 03.11.2009 N 211 (л.д. 34-44), обстоятельство получения которого арендатором не оспаривается, предупредил последнего о необходимости исполнения обязательств в разумный срок с предложением расторгнуть договор, если в разумный срок арендатор не устранит соответствующие нарушения;

-арендатор в разумный срок допущенные нарушения не устранил;

-нарушения существенно нарушают условия договора, учитывая размер образовавшейся непогашенной задолженности в соотношении с размером установленной договором арендной платы за каждый срок платежа, а также продолжительность срока, имевшегося у арендатора для устранения нарушений, -

-у арендодателя в силу п. 2 ст. 450; п. 1 ст. 619, ст.ст. 301, 622 Гражданского кодекса РФ возникло право требовать в судебном порядке:"



Номер дела в первой инстанции: А40-52473/11-105-446


Истец: ОАО "ВНИИАЛМАЗ"

Ответчик: ООО "Зубоврачебная помощь"