• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2012 г. N 09АП-36688/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"04 июля 2011 г.. ответчику была направлена претензия в электронном виде с требованием возвратить денежные средства, оплаченные в счет поставленного товара, ввиду того, что он не отвечает необходимым истцу характеристикам.

Таким образом, как указывает суд первой инстанции, истец предъявил ответчику претензии по качеству поставленной продукции в порядке, предусмотренном статьями 468, 469, 485 ГК РФ в сроки, установленные статей 477 ГК РФ.

...

Не подтвержден материалами дела и вывод суда об обязанности ответчика поставить товар именно в комплекте, а не указанный в счете перечень отдельных наименований. Поэтому вывод суда о праве истца требовать возврата стоимости товара как некомплектного так же не соответствует имеющимся материалам дела.

При этом истец направлял письмо и заявлял претензию не в связи с некомплектностью товара, а в связи с существенными недостатками поставленной продукции, а именно что он не отвечает необходимым характеристикам.

Однако недостатки поставленной продукции, ее несоответствие качеству не подтверждены и не были предметом рассмотрения.

Кроме того, также не доказано право истца отказаться от остального перечня оплаченного, поставленного и полученного истцом товара.

Напротив, имеющиеся в деле доказательства подтверждают факт заключения договора и его исполнения именно на указанных в счете условиях (ст.ст. 435, 438, 455 ГК РФ). Доказательств иного не представлено.

...

В соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте."



Номер дела в первой инстанции: А40-103368/11-11-874


Истец: ООО"КБС"

Ответчик: ООО"АкваОптим"