• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2012 г. N 09АП-36699/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По общему правилу о подведомственности дел арбитражным судам согласно статье 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели). И только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, арбитражные суды рассматривают дела с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Однако, в соответствии со статьей 33 АПК РФ, определяющей правила специальной подведомственности, арбитражные суды рассматривают дела по спорам, указанным в статье 225.1 АПК РФ.

Согласно статье 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации корпоративными являются споры, связанные с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом, в том числе по следующим корпоративным спорам:

...

Как видно из искового заявления, требования истца связаны не со спором о принадлежности акций, а о взыскании неосновательного обогащения в порядке статьей 1102, 1104, 1105 ГК РФ.

...

В рассматриваемом случае акции, являются предметом обязательственного правоотношения договора купли-продажи, впоследствии признанного незаключенным, а не объектом корпоративного спора между истцом и ответчиком.

В силу изложенного, суд апелляционной инстанций, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, принимая во внимание положения статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полагает, что спор по настоящему делу не подпадает под определение корпоративных споров, исходя из субъектного состава и характера отношений, и к нему не применяются положения части статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о специальной подведомственности.

Такая позиция по данному вопросу соответствует судебно-арбитражной практике (Постановление Президиума ВАС РФ от 29 июня 2010 г. N 2334/10, определение ВАС РФ от 24.09.2010 N ВАС-12787/10)."



Номер дела в первой инстанции: А40-76903/11-158-400


Истец: ОАО"АРЗ-6"

Ответчик: Лобода М.В.

Третье лицо: ЗАО"Вашъ Финансовый Попечитель"