Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2012 г. N 10АП-9811/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Часть 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации предписывает, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно статье 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

В силу статей 382, 384 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор по сделке (уступке требования) может передать другому лицу только действительное право (требование), принадлежащее ему на основании обязательства. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного последнему требования.

Как видно из материалов дела, согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Вестлэнд" от 08.08.2011 г.. N 166847В/2011 правоспособность данного Общества прекращена в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г.. N 129-ФЗ (л.д.6-10 т.2).

В соответствии пунктом 3 статьи 49 названного Кодекса правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, на момент подписания договора уступки прав (цессии) от 02.08.2010 г.. должник, являющийся исполнителем по договору N 1 от 14.06.07г., исключен из Единого государственного реестра юридических лиц и в силу п.3 ст.49 ГК РФ утратил правоспособность (л.д.119-122 т.2)."



Номер дела в первой инстанции: А41-6821/2011


Истец: ООО "Компания "Металлоинвест-Маркет"

Ответчик: ООО "Форсайт"

Третье лицо: ООО "Вестлэнд", Чупик Виктория Анатольевна, Чупика В. А.