• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2012 г. N 09АП-34661/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу данной нормы признаком притворности сделки является отсутствие волеизъявления на ее исполнение у обеих сторон, а также намерение сторон фактически исполнить прикрываемую сделку.

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

...

В силу ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор, по которому стороны должны получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

...

Оценив обоснованность формулирования предмета заявленного требования, с учетом положений ст.ст.166, 167, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что из смыла положений ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что применение последствий недействительности сделки заключается в возврате другой всего полученного по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре в возмещении его стоимости в деньгах. Поскольку взыскание неосновательного обогащения является самостоятельным способом защиты нарушенных или оспоренных прав, то применение последствий недействительности сделки не может заключаться во взыскании неосновательного обогащения.

Принимая во внимание, что оснований для применения последствий недействительности сделки не имеется, суд первой инстанции правомерно отказал истцу во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации."



Номер дела в первой инстанции: А40-39016/10-113-328


Истец: ООО "Вэлтон Компани"

Ответчик: ФГУП "ФТ-Центр"