город Омск |
|
23 ноября 2011 г. |
Дело N А70-6589/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 ноября 2011 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шиндлер Н.А.
судей Золотовой Л.А., Лотова А.Н.
при ведении протокола судебного заседания: Бондарь И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-7500/2011) Административной комиссии Восточного административного округа г.Тюмени на решение Арбитражного суда Тюменской области от 10.08.2011 по делу N А70-6589/2011 (судья Минеев О.А.)
по заявлению открытого акционерного общества "Тепло Тюмени" (ОГРН 1097232036549, ИНН 7203243499)
к Административной комиссии Восточного административного округа г.Тюмени
об оспаривании постановления N ВАО 1013 от 30.06.2011 по делу об административном правонарушении
при участии в судебном заседании представителей:
от Административной комиссии Восточного административного округа г.Тюмени - не явился, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом;
от открытого акционерного общества "Тепло Тюмени" - Смирнова Л.В. (паспорт, по доверенности N 122 от 11.01.2011 сроком действия до 15.01.2012);
установил:
Открытое акционерное общество "Тепло Тюмени" (далее - ОАО "Тепло Тюмени", заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Административной комиссии Восточного административного округа г.Тюмени (далее - ответчик, административный орган) о признании незаконным и отмене полностью постановления административной комиссии N ВАО 1013 от 30.06.2011.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 10.08.2011 по делу N А70-6589/2011 заявленные требования удовлетворены. Постановление административной комиссии Восточного административного округа г.Тюмени NВАО 1013 от 30.06.2011 о назначении административного наказания ОАО "Тепло Тюмени" признано незаконным и отменено полностью.
Судебный акт мотивирован тем, что обязанность по восстановлению полного благоустройства Обществом должна быть выполнена до 25.04.2011. При этом к административной ответственности Общество могло быть привлечено в течение двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Поскольку оспариваемое постановление вынесено административным органом 30.06.2011, то есть за пределами установленного законодательством двухмесячного срока, то такое постановление признано судом незаконным и полностью отменено.
Не согласившись с принятым судебным актом, Административная комиссия Восточного административного округа г. Тюмени обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы указано, что в выданном Обществу ордере срок восстановления нарушенного благоустройства определен до 23.12.2010 в зимнем варианте и до 30.05.2011 до полного восстановления нарушенного благоустройства, в связи с чем постановление Административной комиссии Восточного административного округа Администрации города Тюмени N 1013 от 30.06.2011 вынесено в пределах двухмесячного срока со дня совершения данного правонарушения.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание проведено в отсутствие Административной комиссии Восточного административного округа г.Тюмени, надлежащим образом извещенного о времени и месте слушания по делу.
От Административной комиссии Восточного административного округа г.Тюмени поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела.
Представитель ОАО "Тепло Тюмени" в заседании суда апелляционной инстанции поддержал доводы, изложенные в отзыве, просил оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на неё, заслушав представителя ОАО "Тепло Тюмени", суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
Открытому акционерному обществу "Тепло Тюмени" Муниципальным учреждением "Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Восточного административного округа" 14.12.2010 выдан ордер N 630-ПЗР на проведение земляных работ в связи с аварийным ремонтом тепловых сетей в районе дома 41 по ул. Широтной города Тюмени, грунт 10 кв.м., бордюр 6 м, ограждение 6м, отмостка 2 кв.м. в период с 14.12.2010 по 18.12.2010.
Срок восстановления нарушенного благоустройства определен до 23.12.2010 в зимнем варианте и до 30.05.2011 до полного восстановления нарушенного благоустройства.
Начальником отдела МУ "Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Восточного административного округа" с участием двух свидетелей 20.06.2011 составлен акт N 26 осмотра места совершения административного правонарушения с применением фотосъемки.
Актом зафиксировано, что по ул. Широтная, д. 41 города Тюмени благоустройство, нарушенное в результате производства земляных работ, связанных с ремонтом тепловых сетей не восстановлено.
20.06.2011 в адрес Общества направлено уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, полученное обществом 20.06.2011 (номер входящей корреспонденции 3067).
21.06.2011 указанным выше должностным лицом в отсутствие законного представителя общества, извещенного надлежащим образом, составлен протокол об административном правонарушении по статье 4.2 Кодекса Тюменской области об административной ответственности в отношении ОАО "Тепло Тюмени", выразившееся в нарушении части 11 статьи 22 Правил благоустройства города Тюмени, утвержденных решением Тюменской городской Думы от 26.06.2010 N 81 (далее - Правила).
23.06.2011 Общество уведомлено о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
30.06.2011 административной комиссией Восточного АО г.Тюмени вынесено постановление N 1013 о назначении обществу административного наказания в виде штрафа в размере 75 000 рублей за совершение административного правонарушения по статье 4.2 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.
Общество обратилось в арбитражный суд с требованиями о признании постановления незаконным.
10.08.2011 Арбитражным судом Тюменской области принято решение, которое обжаловано административным органом в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В силу части 1 статьи 1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании статьи 4.2 Кодекса Тюменской области об административной ответственности - нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах, установленных соответствующими органами местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Обществу вменяется нарушение части 11 статьи 22 Правил благоустройства города Тюмени, согласно которой после окончания земляных работ нарушенные объекты благоустройства должны быть восстановлены.
Порядок проведения земляных работ и обязанность восстановить нарушенное благоустройство, регламентированы постановлением Администрации города Тюмени от 05.09.2008 N 118-пк "Об утверждении Порядка выдачи разрешения (ордера) на проведение земляных работ и восстановления нарушенного благоустройства" (далее - Порядок).
Как следует из пункта 3.1 Порядка лицо, осуществившее земляные работы, обязано восстановить нарушенное благоустройство в месте проведения земляных работ в соответствии с требованиями, установленными Правилами благоустройства города Тюмени, утвержденными решением Тюменской городской Думы от 26.06.2008 N 81, и иными действующими нормативными правовыми актами, путем заключения и исполнения за счет собственных средств договора на восстановление благоустройства.
В соответствии с пунктом 1.3 Порядка ордер на проведение земляных работ выдается уполномоченной организацией по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и содержит в том числе, срок восстановления нарушенного благоустройства в месте производства земляных работ, специализированного подрядчика, осуществляющего восстановление нарушенного благоустройства, срок действия разрешения, а также лицо, ответственное за производство работ.
Из указанной нормы права следует, что в ордере на проведение земляных работ должен быть указан срок восстановления нарушенного благоустройства.
В ордере N 630-ПЗР от 14.12.2010 срок восстановления нарушенного благоустройства определен до 23.12.2010 - в зимнем варианте и до 30.05.2011 - до полного восстановления нарушенного благоустройства.
Вместе с тем, на основании пункта 3.6 Порядка восстановление благоустройства, нарушенного при проведении аварийных земляных работ, в зимний период производится в зимнем варианте (раскопка засыпается щебнем, песком или иным подобным материалом с выравниванием) в сроки, определенные абзацем первым настоящего пункта, и не позднее 10 дней со дня окончания зимнего периода производится полное восстановление всех нарушенных элементов благоустройства.
Для целей названного Порядка в соответствии с подпунктом "г" пункта 1.2 Порядка установлен зимний период - период времени с 15 октября по 15 апреля, который в зависимости от погодных условий может быть изменен муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.
Поскольку период проведения земляных работ в связи с аварийным ремонтом тепловых сетей установлен с 14.12.2010 по 18.12.2010, то полное восстановление всех нарушенных элементов благоустройства, учитывая пункт 3.6 Порядка, должно быть произведено в срок не позднее 10 дней со дня окончания зимнего периода, то есть до 25.04.2011.
При этом суд апелляционной инстанции считает, что указание в ордере N 630-ПЗР от 14.12.2010 срока восстановления нарушенного благоустройства до 23.12.2010 - в зимнем варианте и до 30.05.2011 - до полного восстановления нарушенного благоустройства, является неверным и несоответствующим действующему законодательству, а именно Порядку от 05.09.2008 N 118-пк.
Срок окончания восстановительных работ должен исчисляться именно в соответствии с вышеуказанным Порядком, в связи с чем восстановительные работы должны быть выполнены Обществом до 25.04.2011.
Как следует из материалов дела, постановление N 1013 о назначении Обществу административного наказания вынесено административной комиссией Восточного АО г.Тюмени 30.06.2011.
Однако в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 19 постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 219 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при проверке соблюдения давностного срока в целях применения административной ответственности за длящееся правонарушение суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
Из Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 в пункте 14 постановления N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).
Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
При таких обстоятельствах, не восстановление нарушенного срока по благоустройству не является длящимся и считается оконченным 25.04.2011, в связи с чем Общество могло быть привлечено к административной ответственности в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения, но не позднее 25.06.2011.
Постановление о привлечении Общества к административной ответственности вынесено административным органом 30.06.2011, то есть по истечении установленного срока давности.
Как следует из пункта 6 статьи 24.5 КоАП одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при принятии решения по делу о привлечении к административной ответственности, а также рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности суд должен проверять, не истекли ли указанные сроки, установленные частями 1 и 3 статьи 4.5 Кодекса.
Учитывая, что данные сроки не подлежат восстановлению, суд в случае их пропуска принимает либо решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 2 ст. 206 АПК РФ), либо решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения административного органа полностью или в части (ч. 2 ст. 211 АПК РФ).
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что постановление N ВАО 1013 от 30.06.2011 административной комиссии Восточного административного округа г.Тюмени подлежит признанию незаконным и отмене в полном объеме, требования Общества подлежат удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции считает, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены принятого по данному делу решения не имеется.
Судебные расходы судом апелляционной инстанции не распределяются, поскольку жалобы на решения арбитражного суда по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционную жалобу Административной комиссии Восточного административного округа г.Тюмени оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Тюменской области от 10.08.2011 по делу N А70-6589/2011 - без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.А. Шиндлер |
Судьи |
Л.А. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-6589/2011
Истец: Открытое акционерное общество "Тепло Тюмени"
Ответчик: Административная комиссия Восточного административного округа г. Тюмени
Хронология рассмотрения дела:
23.11.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7500/11