• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2012 г. N 20АП-275/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу ст. 51 названного Закона право пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, и право пользования выявленным объектом культурного наследия у физических и юридических лиц возникают: в результате приобретения права собственности на объект культурного наследия, из актов государственных органов; из договоров; из судебного решения; по иным основаниям, допускаемым Гражданским кодексом Российской Федерации.

...

Получив от налогового органа в ответ на данный запрос письмо исх. N 12-10/09045 от 02.04.2010, в котором Инспекция подтвердила такую возможность, Банк представил в налоговый орган уточненную налоговую отчетность по земельному налогу за 2006-2009 годы, исключив из объекта налогообложения указанные земельные участки по основанию, предусмотренному пп. 2 п. 2 ст. 389 НК РФ.

Оценив указанные обстоятельства, суд первой инстанции справедливо посчитал, что Банк узнал о факте излишней уплаты земельного налога за 2006-2009 годы только после получения в июне, августе 2009 года вышеупомянутых охранных обязательств, подтверждающих, что данные земельные участки расположены на территории объекта культурного наследия - культурного слоя г. Смоленска и, как следствие, в силу п.п. 2 п. 2 ст. 389 НК РФ не подлежат налогообложению земельным налогом. Иное налоговым органом не доказано.

...

С заявлением о возврате излишне уплаченного земельного налога в сумме 873 362 руб. Банк обратился в арбитражный суд 21.10.2011.

Таким образом, на дату подачи Главным управлением заявления в Арбитражный суд Смоленской области установленный ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации трехлетний срок не истек."



Номер дела в первой инстанции: А62-5391/2011


Истец: Центральный банк Российской Федерации

Ответчик: ИФНС России по г. Смоленску