г. Москва |
|
13 февраля 2012 г. |
Дело N А41-30494/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 февраля 2012 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мальцева С.В.,
судей Исаевой Э.Р., Куденеевой Г.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Кожевниковым В.И.,
при участии в заседании:
от истца - Общества с ограниченной ответственностью "Камаспециндустрия" (ИНН: 7710336350, ОГРН: 1027739016580): Медведева С.С., представителя (доверенность N 1 от 22.09.2011 г.),
от ответчика - Открытого акционерного общества "Подольский опытно-экспериментальный кабельный завод" (ИНН: 5036008813, ОГРН: 1025004702953): Ножкиной А.А., представителя (доверенность N 01-531 от 22.06.2011 г.); Леженниковой Н.Н., представителя (доверенность N 01-530 от 22.06.2011 г.),
от третьего лица - Общества с ограниченной ответственностью "Река Раббер" (ИНН: 7802326962, ОГРН: 1057811314450): представитель не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Камаспециндустрия" на решение Арбитражного суда Московской области от 02 декабря 2011 года по делу N А41-30494/11, принятое судьей М.Г. Торосяном, по иску Общества с ограниченной ответственностью "Камаспециндустрия" к Открытому акционерному обществу "Подольский опытно-экспериментальный кабельный завод" о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров общества от 17 мая 2011 года, оформленного протоколом от 18 мая 2011 года, в части избрания членов совета директоров общества,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Камаспециндустрия" (далее - ООО "Камаспециндустрия") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Открытому акционерному обществу "Подольский опытно-экспериментальный кабельный завод" (далее - ОАО "Экспокабель") о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров общества от 17 мая 2011 года, оформленного протоколом от 18 мая 2011 года, в части избрания членов совета директоров ОАО "Экспокабель" (том 1, л.д. 2-5).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 03 октября 2011 года в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью "Река Раббер" (далее - ООО "Река Раббер") (том 1, л.д. 124).
Решением Арбитражного суда Московской области от 02 декабря 2011 года ив удовлетворении исковых требований отказано (том 2, л.д. 19-20).
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Камаспециндустрия" подало апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований (том 2, л.д. 23-27).
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Московской области проверены Десятым арбитражным апелляционным судом статьями 258, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя третьих ООО "Река Раббер", извещенного надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (http://10aas.arbitr.ru/) в соответствии положения части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
Представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы. Просил решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
Представители ответчика возражали против удовлетворения апелляционной жалобы. Просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что не имеется оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, ООО "Камаспециндустрия" является акционером ОАО "Экспокабель", владеющим 115 797 акций, что составляет 6, 976 процентов уставного капитала общества) (том 1, л.д. 39).
17 мая 2011 года при участии акционеров, обладающих в совокупности 1 625 737 обыкновенных акций (97,95 % от общего числа обыкновенных акций общества), состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО "Экспокабель" с повесткой дня:
1. утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также распределение прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов, и убытков общества по результатам 2010 финансового года;
2. избрание членов Совета директоров общества;
3. избрание членов ревизионной комиссии общества;
4. утверждение аудитора общества (том 1, л.д. 8-10).
По всем вопросам повестки дня большинством голосов присутствовавших акционеров были приняты соответствующие решения.
Согласно протоколу названного собрания по итогам голосования в совет директоров ОАО "Экспокабель" были избраны: Ерма Яри Тапани Виитакорпи, Ян-Петер Леннквист, Яри Хаапала, Марье Сиско Каарина Кууринмаа, Свалов Григорий Геннадьевич.
Полагая, что избрание членов Совета директоров Общества является недействительным, в связи с тем, что ООО "Река Раббер" не имело право голосовать всем принадлежащим ему пакетом акций, ООО "Камаспециндустрия" обратилось в суд с настоящим иском.
Согласно пункту 7 статьи 49 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах", при рассмотрении исков о признании недействительным решения общего собрания акционеров следует учитывать, что к нарушениям Закона, которые могут служить основаниями для удовлетворения таких исков, относятся: несвоевременное извещение (неизвещение) акционера о дате проведения общего собрания (пункт 1 статьи 52 Закона); непредоставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня собрания (пункт 3 статьи 52 Закона); несвоевременное предоставление бюллетеней для голосования (пункт 2 статьи 60 Закона) и др. Иск о признании решения общего собрания недействительным подлежит удовлетворению, если допущенные нарушения требований Закона, иных правовых актов или устава общества ущемляют права и законные интересы акционера, голосовавшего против этого решения или не участвовавшего в общем собрании акционеров.
Таким образом, акционеру принадлежит право обжаловать в суд решение общего собрания, с которым он не согласен, при соблюдении следующих условий: 1) решение принято с нарушением требований закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава акционерного общества (например, простым большинством голосов, когда требовалось квалифицированное); 2) акционер не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против решения; 3) решением нарушены его права и законные интересы. В заявлении, поданном в суд, заинтересованный акционер должен привести данные о наличии всех трех условий.
Вместе с тем при разрешении таких споров суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, а допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному акционеру.
В силу статьи 31 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции.
Согласно пункту 1 статьи 52 Федерального закона "Об акционерных обществах" сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее, чем за 20 дней до даты его проведения.
В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.
Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио).
Сообщение о проведении годового общего собрания акционеров ОАО "Экспокабель" было направлено ООО "Камаспециндустрия" в предусмотренные законом сроки, данное обстоятельство подтверждается истцом (том 1, л.д. 29).
Таким образом, ООО "Камаспециндустрия" о проведении годового общего собрания акционеров было уведомлено в установленном порядке, присутствовало на собрании, представляя свои интересы, принимало активное участие в его работе, голосовало по всем вопросам повестки дня, что подтверждается Бюллетенем для голосования на годовом общем собрании акционеров (том 1, л.д. 31).
Как следует из протокола годового общего собрания акционеров ОАО "Экспокабель" от 18.05.2011 г., в голосовании приняли участие акционеры, владеющие 97,95 % от общего числа обыкновенных акций общества, в том числе ООО "Река Раббер" владеющим 1 508 440 акций, что составляет 90,879 процентов уставного капитала общества). Оспариваемое решение об избрании совета директоров общества, принято большинством голосов.
ООО "Камаспециндустрия" по указанному вопросу голосовало "за" своего кандидата - Кузнецова Вадима Леонидовича.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что голосование истца не могло повлиять на результаты голосования по указанному вопросу повестки дня годового общего собрания акционеров ОАО "Экспокабель" от 17.05.2011, оформленного протоколом от 18.05.2011 г.
Оценив доводы истца, а также доказательства, представленные по делу в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении иска в связи с тем, голосование истца не могло повлиять на результаты голосования, а нарушений при созыве и проведении оспариваемого собрания допущено не было.
Доводы апелляционной жалобы о том, что голосование ООО "Река Раббер" всем пакетом имеющихся голосов существенно нарушает права истца, отклоняются апелляционным судом как несостоятельные.
В силу пункта 1 статьи 66 Федерального закона "Об акционерных обществах" члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров.
При этом выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием. При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов (пункт 4 статьи 66 Федерального закона "Об акционерных обществах").
Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что при кумулятивном голосовании должна быть выражена воля акционера при распределении принадлежащего ему общего числа голосов полностью за одного кандидата или распределение голосов между двумя и более кандидатами. Количество акций, которыми голосовали против кандидатов в члены совета директоров, не должны учитываться при подсчете голосов. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена возможность при принятии решений кумулятивным голосованием, голосовать против кандидатов.
Также отклоняются доводы апелляционной жалобы о том, что ООО "Река Раббер" не направляло истцу обязательное предложение о приобретении ценных бумаг, поскольку сделка по приобретению ООО "Река Раббер" акций ОАО "Экспокабель" не является ничтожной в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, а в установленном законом порядке сделка истцом не обжаловалась, и не признана судом недействительной.
Учитывая изложенное, арбитражный апелляционный суд считает, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам и не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 02 декабря 2011 года по делу N А41-30494/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.В. Мальцев |
Судьи |
Э.Р. Исаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 1 статьи 66 Федерального закона "Об акционерных обществах" члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров.
При этом выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием. При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов (пункт 4 статьи 66 Федерального закона "Об акционерных обществах").
Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что при кумулятивном голосовании должна быть выражена воля акционера при распределении принадлежащего ему общего числа голосов полностью за одного кандидата или распределение голосов между двумя и более кандидатами. Количество акций, которыми голосовали против кандидатов в члены совета директоров, не должны учитываться при подсчете голосов. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена возможность при принятии решений кумулятивным голосованием, голосовать против кандидатов.
Также отклоняются доводы апелляционной жалобы о том, что ООО "Река Раббер" не направляло истцу обязательное предложение о приобретении ценных бумаг, поскольку сделка по приобретению ООО "Река Раббер" акций ОАО "Экспокабель" не является ничтожной в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, а в установленном законом порядке сделка истцом не обжаловалась, и не признана судом недействительной."
Номер дела в первой инстанции: А41-30494/2011
Истец: ООО "Камаспециндустрия"
Ответчик: ОАО "Экспокабель"
Третье лицо: ООО "Река Раббер"
Хронология рассмотрения дела:
13.02.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11048/11