• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 февраля 2012 г. N 13АП-21662/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции считает также несостоятельной ссылку подателя апелляционной жалобы на положения Указания ЦБ РФ N 2332-У, поскольку данным актом регламентируются отношения между уполномоченным банком (банком ПС) и Центральным банком РФ, в том числе, предусмотрены права уполномоченного банка на внесение исправлений, изменений в отчетность в течение 12 отчетных периодов и представление соответствующей информации Центральному Банку РФ. Таким образом, из положений Указания ЦБ РФ N 2332-У не следует возможность неприменения к обществу ответственности, предусмотренной КоАП РФ, за совершение вменяемого административного правонарушения.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что, исходя из фактических обстоятельств дела, общество правомерно привлечено к административной ответственности и оснований для признания совершенного им правонарушения малозначительным не имеется.

28.11.2011 вступил в силу Федеральный закон от 16.11.2011 N 311-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Закон N 311-ФЗ), которым предусмотрена дифференцированная ответственность за нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций в зависимости от длительности просрочки, в том числе в силу части 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ нарушение сроков более чем на 30 дней влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 40000 до 50000 руб.

...

Согласно части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Общество совершило административное правонарушение до вступления в силу Закона N 311-ФЗ, при этом его положение как лица, совершившего административное правонарушение, не улучшилось в связи с вступлением в силу указанного закона, следовательно, в данном случае подлежит применению нормативный правовой акт, действовавший в период совершения административного правонарушения."



Номер дела в первой инстанции: А56-52379/2011


Истец: ООО "БалтПродЭкспорт"

Ответчик: Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора СПб