• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2012 г. N 08АП-9948/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

В пункте 1 статьи 389 ГК РФ установлено, что уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником (статья 392 ГК РФ).

...

Истец (кредитор) не является стороной по договору о передаче имущества в безвозмездное пользование от 12.04.2011 года, следовательно, данный договор не порождает прав и обязанностей для истца в силу статьи 308 ГК РФ. Обязанность третьего лица по оплате поставленного товара заключенным сторонами договором купли-продажи от 11.04.2011 также не предусмотрена. Поэтому письменная форма перевода долга не может считаться соблюденной.

В настоящем случае ответчиком не представлено иных доказательств согласия кредитора на перевод долга третьему лицу в соответствии с требованиями статьи 319 ГК РФ.

Вопреки мнению ООО "ТД "Рублевый", отсутствие возражений со стороны ООО "Агрокомплекс Ударный" на уведомление N 4 от 13.04.2011 о передаче прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи от 11.04.2011 предпринимателю Тетере В.М. (л.д.52) не является согласием на перевод долга в силу статьи 438 ГК РФ.

По общему правилу, установленному статьей 438 ГК РФ, молчание не является акцептом."



Номер дела в первой инстанции: А46-9295/2011


Истец: ООО Агрокомплекс "Ударный"

Ответчик: ООО "Торговый Дом "Рублевый"

Третье лицо: ИП Тетера Владимир Михайлович