• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2012 г. N 17АП-14186/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как указано выше, в силу ст. 209 ГК РФ собственник может любым, не противоречащим закону и иным правовым актам способом распорядиться своим имуществом.

Согласно ст. 606 ГК РФ пользование имуществом является платным. При этом арендная плата- форма оплаты собственнику за право пользования переданным в аренду имуществом.

...

В соответствии с п. 1 ст. 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности и с учетом положений ст. 65 АПК РФ обязывает стороны доказывать те обстоятельства, на которые ссылается каждая из сторон в обоснование своих требований, возражений.

...

Ссылки суда первой инстанции на Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021, статью 23 Закона N 69-ФЗ с учетом заявленных предмета и оснований исковых требований неправомерны.

...

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

На этом основании истцом правомерно заявлены требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за период с 06.03.2011 по 31.05.2011 в сумме 8632 руб. с применением ставки рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25% годовых."