г. Санкт-Петербург |
|
15 февраля 2012 г. |
Дело N А42-2321/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 февраля 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Старовойтовой О.Р.
судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Петрович И.Н.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-23690/2011) Министерства имущественных отношений Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 07.11.2011 г.. по делу N А42-2321/2011 (судья Соломонко Л.П.), принятое
по заявлению ООО "Центр морских экспертиз"
к Министерству имущественных отношений Мурманской области
о признании недействительным решения от 16.02.2011 г.. N 19-10-07/840-АЧ
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Центр морских экспертиз", место нахождения: 183036, Мурманская обл, Мурманск г, Старостина ул, 27, 45, ОГРН: 1085190014711 (далее - Общество, ООО "Центр морских экспертиз") обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным бездействия Министерства имущественных отношений Мурманской области, место нахождения: 183025, Мурманская обл, Мурманск г, Тарана ул, 25, ОГРН: 1025100866768 (далее - Министерство) и недействительным решения от 16.02.2011 г.. N 19-10-07/840-АЧ.
Обществом заявлен отказ от иска в части признания незаконным бездействия Министерства имущественных отношений Мурманской области, который принят судом с вынесением соответствующего определения.
Арбитражный суд Мурманской области решением от 07.11.2011 г.. признал недействительным решение Министерства имущественных отношений Мурманской области, изложенное в письме от 16.02.2011 г.. N 19-10-07/840-АЧ, как не соответствующее Земельному кодексу Российской Федерации; обязал Министерство имущественных отношений Мурманской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества с ограниченной ответственностью "Центр морских экспертиз".
На решение суда подана апелляционная жалоба, в которой Министерство просит решение от 07.11.2011 г.. отменить.
По мнению подателя апелляционной жалобы, Министерством был соблюден порядок организации и проведения мероприятий, связанных с распоряжением земельными участками, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области от 20.03.2009 г.. N 139-ПП. Оспариваемое решение Министерства принято на основании заключения Администрации города Мурманска от 25.01.2011 г.. N 05-12/166, которое соответствует подпункту 4 пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 г.. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
В письменном отзыве на апелляционную жалобу Общество просит оставить решение суда от 07.11.2011 г.. без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 15.12.2010 г.. Обществом подано в Министерство имущественных отношений Мурманской области заявление о предоставлении на праве аренды земельного участка ориентировочной площадью 65000 кв. м, расположенного в кадастровом квартале 51:20:001155 (Мурманская область, г. Мурманск, ул. Подгорная (в районе дома нефтебазы ОАО "Мурманский морской рыбный порт"), для строительства грузового терминала.
Министерство письмом от 30.12.2010 г.. N 19-10-07/8025-НГ сообщило, что заявление общества о выборе требуемого земельного участка направлено в Администрацию г. Мурманска с целью получения заключения о возможности формирования земельного участка.
Администрация г. Мурманска письмом от 25.01.2011 г.. информировала Министерство о том, что для размещения грузового терминала следует выполнить предпроектную проработку генерального плана объекта (транспортно-пешеходную схему) и согласовать его с лицами, чьи интересы будут затронуты при организации подъезда к земельному участку.
Решением от 16.02.2011 г.. N 19-10-07/840-АЧ Министерство сообщило Обществу, что согласно заключению Администрации г. Мурманска от 25.01.2011 г.. N 05-12/166 генеральным планом муниципального образования город Мурманск, утвержденным решением Совета депутатов города Мурманска от 25.06.2009 г.. N 7-85, испрашиваемая территория определена под производственную зону. В связи с отсутствием доступа к предполагаемому месту размещения объекта без затрагивания интересов третьих лиц, для рассмотрения возможности размещения грузового терминала в районе ул. Подгорной обществу необходимо выполнить предпроектную проработку генерального плана объекта (транспортно-пешеходную схему) и согласовать его с лицами, чьи интересы затрагиваются при организации подъезда к рассматриваемому земельному участку.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию с предварительным согласованием мест размещения объектов.
В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: 1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; 2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета; 3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Таким образом, обязанность по обеспечению выбора земельного участка по заявлению заинтересованного лица возложена законом на орган государственной власти (местного самоуправления), а не на само это лицо, в связи с чем оспариваемое решение Министерства, обязывающее заявителя разработать транспортно-пешеходную схему и ее согласование с заинтересованными лицами на стадии выдачи акта выбора земельного участка, не соответствует закону и нарушает права заявителя, в связи с чем правомерно в соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признано незаконным судом первой инстанции.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре", на который ссылается податель апелляционной жалобы в обоснование законности оспариваемого решения, орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если доступ к такому земельному участку (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута, не обеспечен. Вместе с тем к рассматриваемому случаю данная норма не применима, так как оспариваемое решение Министерства принято на стадии выбора земельного участка (подпункт 1 пункта 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации), а не на стадии выполнения в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета (подпункт 2 пункта 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации).
С учетом вышеизложенного апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 07 ноября 2011 года по делу N А42-2321/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Р. Старовойтова |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: 1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; 2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета; 3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
...
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре", на который ссылается податель апелляционной жалобы в обоснование законности оспариваемого решения, орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если доступ к такому земельному участку (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута, не обеспечен. Вместе с тем к рассматриваемому случаю данная норма не применима, так как оспариваемое решение Министерства принято на стадии выбора земельного участка (подпункт 1 пункта 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации), а не на стадии выполнения в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета (подпункт 2 пункта 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации)."
Номер дела в первой инстанции: А42-2321/2011
Истец: ООО "Центр морских экспертиз"
Ответчик: Министерство имущественных отношений Мурманской области