• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 февраля 2012 г. N 15АП-14456/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" суду следует иметь ввиду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса).

...

В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.5 КоАП РФ, составляет два месяца и начинает течь со дня, следующего за последним днем срока, установленного для исполнения в соответствующем предписании.

Соответственно срок давности привлечении к ответственности должен исчисляться с 22.07.2011 и истек 22.10.2011.

В связи с изложенным, на момент вынесения настоящего постановления (09.02.2012) у суда апелляционной инстанции отсутствует возможность удовлетворения заявления Управления госстройнадзора Краснодарского края.

Таким образом, ошибочные выводы суда первой инстанции об отсутствии в действиях предпринимателя Кузьменко М.А. состава административного правонарушения не привели к принятию неправильного решения и в силу п. 35 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 основания для отмены решения суда от 09.11.2011 отсутствуют."



Номер дела в первой инстанции: А32-22373/2011


Истец: Управление государственного строительного надзора Краснодарского края

Ответчик: ИП Кузьменко Михаил Александрович

Третье лицо: Саурин Е. М. представитель Кузьменко М. А., Кузьменко М А