г. Санкт-Петербург |
|
17 февраля 2012 г. |
Дело N А56-8933/2011 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Медведева И.Г.,
рассмотрев апелляционную жалобу ГБОУ НПО АМПЛ-77 Санкт-Петербурга
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.12.2011
по делу N А56-8933/2011 (судья Ятманов А.В.), принятое
по иску ООО "УНР-1-20"
к ГОУ НПО АМПЛ-77 Санкт-Петербурга
3-е лицо: Комитет по образованию
о взыскании 3 736 838 руб. 25 коп.
УСТАНОВИЛ:
ГБОУ НПО АМПЛ-77 Санкт-Петербурга обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.12.2011.
Одновременно подателем жалобы заявлено ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины за подачу апелляционной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства податель жалобы указывает, что в связи со сменой наименования ГОУ НПО АМПЛ-77 Санкт-Петербурга на ГБОУ НПО АМПЛ-77 Санкт-Петербурга была произведена замена банковского счета, и поступления за 2012 год из Комитета финансов на данный счет еще не поступало.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.
Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из оснований указанных в пункте 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, исходя из приведенных норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации, удовлетворение ходатайства о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины является не обязанностью, а правом суда.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 4 постановления от 20.03.1997 N 6 разъяснил, что в ходатайстве об отсрочке уплаты государственной пошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документом, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалоб.
Вместе с тем, документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение подателя жалобы не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере, к апелляционной жалобе не приложены.
Доказательств наличия обстоятельств, указанных в пункте 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, в деле и апелляционной жалобе также не имеется.
В связи с тем, что заявителем не представлены надлежащие доказательства в подтверждение тяжелого имущественного положения, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины не может быть удовлетворено.
В соответствии с абзацем 2 пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для возвращения апелляционной жалобы является отклонение ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2407/2012) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на двух листах и приложенные документы на трех листах.
Судья |
И.Г. Медведева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из оснований указанных в пункте 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, исходя из приведенных норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации, удовлетворение ходатайства о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины является не обязанностью, а правом суда.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 4 постановления от 20.03.1997 N 6 разъяснил, что в ходатайстве об отсрочке уплаты государственной пошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документом, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалоб.
...
Доказательств наличия обстоятельств, указанных в пункте 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, в деле и апелляционной жалобе также не имеется."
Номер дела в первой инстанции: А56-8933/2011
Истец: ООО "УНР-1-20"
Ответчик: ГБОУ НПО Автомеханический профессиональный лицей N77 Санкт- Петербурга, ГОУ НПО Автомеханический профессиональный лицей N77 Санкт- Петербурга
Третье лицо: Комитет по образованию