г. Санкт-Петербург |
|
21 февраля 2012 г. |
Дело N А56-53194/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 февраля 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Фокиной Е.А.
судей Борисовой Г.В., Есиповой О.И.
при ведении протокола судебного заседания: Крыловой А.С.
при участии:
от заявителя: Машека Е.В. по доверенности от 10.01.2012 N 1/12.
от ответчика: Пчелкиной С.М. по доверенности от 30.12.2011 N 16-22299/11-исх.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-468/2012) Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 декабря 2011 года по делу N А56-53194/2011 (судья Буткевич Л.Ю.), принятое
по заявлению ООО Торговый Дом "Сигма"
к Комитету по строительству Правительства Санкт-Петербурга
о признании незаконным и отмене постановления
установил:
Общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Сигма" (191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 47, ОГРН 1027809197800, далее - общество, ООО "ТД "Сигма") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Комитета по строительству Санкт-Петербурга (190000, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 76, далее - Комитет по строительству) от 23.08.2011 N 15 о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 14.12.2011 суд удовлетворил заявление общества в полном объеме.
Комитет по строительству заявил и поддержал в судебном заседании апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 декабря 2011 года и принять по делу новый судебной акт. По мнению подателя жалобы, является ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что общество не является субъектом вменяемого ему административного правонарушения. Комитет по строительству считает, что данный вывод сделан судом без учета вступившего в силу с 21.06.2010 Федерального закона от 17.06.2010 N 119 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 119-ФЗ), которым в том числе были внесены изменения: в часть 2 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а также в статью 14.28 КоАП РФ. Кроме того суд не принял во внимание позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах, возникающих по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" (далее - постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).
Представитель общества против доводов апелляционной жалобы возражал, ссылаясь на их несостоятельность, просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела видно, что июне 2011 года Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения ООО "ТД "Сигма" прав граждан - участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, Рыбацкий пр., участок 1 (северо-западнее д. 12, корп. 2, лит. А по Шлиссельбургскому проспекту).
Усмотрев в действиях общества нарушения норм и требований Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", прокуратура постановлением от 08.07.2011 N 01-7-04/348 возбудила в отношении ООО "ТД "Сигма" дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.28 КоАП РФ.
Постановление от 08.07.2011 N 01-7-04/348 и другие материалы проверки в порядке статьи 23.64 КоАП РФ направлены прокуратурой в адрес Комитета по строительству для рассмотрения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.
По результатам рассмотрения материалов проверки Комитет по строительству в присутствии законного представителя общества 23.08.2011 вынес постановление N 15, которым ООО "ТД "Сигма" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 руб.
Не согласившись с постановлением Комитета по строительству, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Удовлетворяя заявление общества, суд первой инстанции исходил из того, что ООО "ТД "Сигма" заключило предварительный договор купли-продажи с гражданкой Егоркиной Л.И., являясь не застройщиком, а субъектом инвестиционной деятельности, на которого положения Закона N 214-ФЗ не распространяются в силу части 3 статьи 1 этого Закона, в связи с чем действия общества связанные с инвестиционной деятельностью по строительству, не образуют состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона N 214-ФЗ, в редакции Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ, вступившего в законную силу с 21.06.2010, привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.
Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи (пункт 2.1 статьи 1 Закона N 214-ФЗ).
Лица, привлекающие денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных настоящей статьей, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 2.2 Закона N 214-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ, вступившего в силу с 21.06.2010) привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ состоит в несоблюдении запрета на привлечение денежных средств граждан в оплату права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных в эксплуатацию в установленном градостроительным законодательством порядке, если способы такого привлечения денежных средств не соответствуют требованиям части 2 статьи 1 Закона N 214-ФЗ.
При этом статья 14.28 КоАП РФ дополнена также примечанием, в соответствии с которым в случае нарушения лицом требований к привлечению денежных средств гражданина, связанному с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, административная ответственность, установленная частью 1 настоящей статьи, наступает в отношении каждого случая неправомерного привлечения денежных средств гражданина в отдельности.
Таким образом, из анализа указанных норм следует, что привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникновением у этого гражданина в будущем права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, возможно только при условии соблюдения требований части 2 статьи 1 Закона N 214-ФЗ.
Следовательно, действия по привлечению денежных средств граждан, у которых в будущем возникнет право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме до получения разрешения на ввод этого дома в эксплуатацию, отличными от указанных в части 2 статьи 1 Закона N 214-ФЗ способами, образуют состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ.
Аналогичная позиция изложена в пункте 11 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54, из которого следует, что положения Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", являются специальными по отношению к положениям ГК РФ о купле-продаже будущей вещи. При этом судам следует учитывать, что привлечение средств граждан для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости возможно только способами, указанными в пункте 2 статьи 1 Закона о долевом участии в строительстве.
Из материалов дела видно, что в рассматриваемом случае застройщиком объекта являлось ФГУП "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д.В. Евремова" (Застройщик) на основании договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях от 14.10.2005 N 13/ЗКС-03466 и выданного Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешения на строительство от 01.08.2006 N15336.1с-5-2005, действующего, с учетом продления, до 23.06.2010.
Между Застройщиком и ООО "ТД "Сигма" заключен договор об инвестировании строительства жилого дома от 24.07.2006 N Н-80/2006-и по условиям которого ООО "ТД "Сигма", как инвестор, приобрело право на инвестирование строительства объекта в размере всех помещений объекта.
Кроме того, ООО "ТД "Сигма" на основании договора генерального подряда от 03.05.2006 N 07-Пд/04-06, заключенного с ООО "Лидер СПб" являлось генеральным подрядчиком объекта, введенного в эксплуатацию 31.12.2010 на основании разрешения N 78-4912в-2010.
21 сентября 2010 года общество (продавец) заключило с гражданкой Егоркиной Л.И. (покупатель) предварительный договор купли продажи жилого помещения N 138 (ПР 139) Рыб с целью приобретения в будущем права собственности на однокомнатную квартиру, временный номер 139, по ПИБу 138, общей приведенной площадью 44,05 кв.м в объекте, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Рыбацкий пр., участок 1 (северо-западнее д. 12, корп. 2, лит. А по Шлиссельбургскому проспекту).
Во исполнение условий вышеуказанного предварительного договора купли- продажи жилого помещения от 21.09.2010 гражданка Егоркина Л.И. 21.09.2010 внесла в кассу продавца (ООО "ТД "Сигма") 1 488 000 руб., что подтверждается приходным кассовым ордером N 2383 от 21.09.2010.
В дальнейшем от Егоркиной Л.И. в кассу ООО "ТД "Сигма" до получения последним разрешения на ввод дома в эксплуатацию поступили денежные средства: 09.10.10 в сумме 10 184,94 руб. и в сумме 339 815, 03 руб.; 25.10.10 в сумме 7 500 руб., 12.11.10 в сумме 8 438, 58 руб. и 166 561, 42 руб., 13.11.2010 в сумме 55 000 руб., 11.12.2010 в сумме 11 151, 27 руб. и 178 848, 73 руб.
Поскольку ООО "ТД "Сигма" привлекло денежные средства гражданки Егоркиной Л.И. на основании предварительного договора купли-продажи с последующим возникновением у нее права собственности на квартиру, до ввода объекта в эксплуатацию, т.е. способом отличным от указанных в части 2 статьи 1 Закона N 214-ФЗ, то Комитет по строительству пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ.
Доказательств невозможности соблюдения обществом установленных Законом N 214-ФЗ требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалы дела не представлено, что свидетельствует о наличии вины общества во вмененном ему правонарушении применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, в связи с чем суд апелляционной инстанции отклоняет доводы общества, основанные на судебных актах, принятых в соответствии с законодательством, действовавшим в период совершения вменяемых обществу правонарушений (дело N А56-14701/2010).
Нарушения процедуры привлечения общества к административной ответственности судом не установлено. Наказание назначено обществу в минимальном размере санкции, предусмотренной частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ).
Проанализировав все собранные по делу доказательства в совокупности, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.
В соответствии с частью 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьями 270-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 декабря 2011 года по делу N А56-53194/2011 отменить.
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Сигма" (181028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 47, ОГРН 1027809197800) об оспаривании постановлении Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга (190000, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 76, ОГРН 1027810279397) о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N 15 от 23.08.2011 отказать.
Возвратить Комитету по строительству Правительства Санкт-Петербурга из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в сумме 2 000 руб.
Председательствующий |
Е.А. Фокина |
Судьи |
Г.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку ООО "ТД "Сигма" привлекло денежные средства гражданки Егоркиной Л.И. на основании предварительного договора купли-продажи с последующим возникновением у нее права собственности на квартиру, до ввода объекта в эксплуатацию, т.е. способом отличным от указанных в части 2 статьи 1 Закона N 214-ФЗ, то Комитет по строительству пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ.
Доказательств невозможности соблюдения обществом установленных Законом N 214-ФЗ требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалы дела не представлено, что свидетельствует о наличии вины общества во вмененном ему правонарушении применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, в связи с чем суд апелляционной инстанции отклоняет доводы общества, основанные на судебных актах, принятых в соответствии с законодательством, действовавшим в период совершения вменяемых обществу правонарушений (дело N А56-14701/2010).
Нарушения процедуры привлечения общества к административной ответственности судом не установлено. Наказание назначено обществу в минимальном размере санкции, предусмотренной частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ).
...
В соответствии с частью 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя."
Номер дела в первой инстанции: А56-53194/2011
Истец: ООО Торговый Дом "Сигма"
Ответчик: Комитет по строительству Санкт-Петербурга
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10952/12
10.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10952/12
28.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3110/12
21.02.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-468/12