• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2012 г. N 17АП-83/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что судом установлено нарушение истцом конечного срока выполнения работы, ответчик правомерно, в соответствии пунктом 3 статьи 708 ГК РФ воспользовался своим правом отказаться от принятия исполнения обязательства, определенным пунктом 2 статьи 405 ГК РФ.

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.

При этом суд первой инстанции правомерно со ссылкой на ст. 716 ГК РФ отклонил доводы истца о том, что срок выполнения работ нарушен из - за изменения ответчиком технического задания, которое передано истцу 10.03.2011, непредоставления ответчиком исходных данных в полном объеме и своевременно, отсутствия в техническом задании работ по переустройству сетей связи и др. в связи с тем, что истец не предупреждал ответчика об обстоятельствах, создающих невозможность своевременного завершения работы, до истечения конечного срока выполнения работ, работу не приостанавливал.

Довод апелляционной жалобы о том, что необходимость предупреждения ответчика отсутствовала, поскольку данные обстоятельства исходили непосредственно от ответчика, является необоснованным, поскольку истец в нарушение п. 1 ст. 716 ГК РФ не предупредил заказчика о том, что данные обстоятельства создают невозможность завершения работы в срок.

Также не может быть принят судом довод истца о ничтожности условия контракта о сроке выполнения работ, поскольку истцом не приведены нормы права, которым противоречит данное условие. В силу положений ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с чем у истца не имелось обязанности заключать муниципальный контракт в случае его несогласия с условиями контракта."



Номер дела в первой инстанции: А50-18553/2011


Истец: ООО "УралДорПроект"

Ответчик: МБУ "Управление городского хозяйства администрации города Кунгура Пермского края", Муниципальное бюджетное учреждение "Управление городского хозяйства администрации города Кунгура Пермского края"