• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20 февраля 2012 г. N 02АП-338/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательств обращения Предпринимателя в Инспекцию за разъяснением положений налогового законодательства и доказательств ненадлежащего исполнения Инспекцией обязанности по информированию налогоплательщика по его запросам заявителем в материалы дела не представлено, поэтому судом апелляционной инстанции признается несостоятельной ссылка налогоплательщика на нарушение налоговым органом требований НК РФ в части исполнения требований статьи 32 НК РФ.

При этом суд апелляционной инстанции учитывает также, что Инспекцией в адрес налогоплательщика направлялись письма от 04.05.2009 и от 30.07.2009, в которых Предпринимателю был разъяснен порядок налогообложения осуществляемого им вида деятельности в области права с указанием на невозможность применения в отношении данной деятельности специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, однако и после получения указанных разъяснений налогоплательщик продолжал представлять декларации по единому налогу на вмененный доход в части деятельности по оказанию услуг в области права. В связи с чем отклоняется как несостоятельный довод Предпринимателя об отсутствии в его действиях вины и ссылка на подпункт 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ, поскольку именно разъяснения налогового органа об отсутствии у налогоплательщика права на применение специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход так и не были выполнены Предпринимателем.

...

Отклоняется также ссылка Предпринимателя на определения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку определение от 12.07.2006 не опровергает правомерности выводов суда первой инстанции, а постановление от 06.06.1995 N 7-П касается вопроса применения статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая не имеет правового значения для дела N А29-6177/2011, рассмотрение которого производится судами согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."



Номер дела в первой инстанции: А29-6177/2011


Истец: ИП Мацепа Валерий Васильевич

Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Воркуте Республики Коми, Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Воркуте, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми, Управление Федеральной Налоговой Службы по РК