• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2012 г. N 08АП-10063/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 2 Постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53, если при рассмотрении в арбитражном суде налогового спора налоговым органом будут представлены в суд доказательства необоснованного возникновения у налогоплательщика налоговой выгоды, эти доказательства, как и доказательства, представленные налогоплательщиком, подлежат исследованию в судебном заседании согласно требованиям статьи 162 АПК РФ и оценке арбитражным судом в совокупности и взаимосвязи с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

...

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, налогоплательщик ограничился оценкой тех доказательств, которые положены в основу выводов налогового органа и не представил каких-либо доказательств реальности совершенных операций, что позволило бы сделать вывод о том, что хозяйственные операции имели место в реальности, а не только в документах. В то время как налоговым органом представлены протоколы допросов лиц, обладающих сведениями о взаимоотношениях заявителя со спорными контрагентами, из которых не следует выводов о достоверности и реальности хозяйственных операций.

Также, оспариваемым решением налогового органа налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, установленной ст. 126 НК РФ в виде штрафа в сумме 550 руб. Оспаривая акт налогового органа в полном объеме, налогоплательщик не привел каких-либо доводов в обоснование признания акта налогового органа в этой части, в связи с чем суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных Обществом требований в означенной части."



Номер дела в первой инстанции: А46-9588/2011


Истец: ООО "ИртышСтрой", ООО "ИртышСтрой" конкурсный управляющий Сбитнев Евгений Александрович

Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу г. Омска, Управление Федеральной налоговой службы по Омской области