• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2012 г. N 17АП-467/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка налогового органа на то, что в сводных ведомостях и в квитанциях на оплату услуг населению, налогоплательщиком в отдельной графе производилось начисление коммунальных услуг в полном объеме (исходя из государственных регулируемых цен (тарифов)), отклоняется, так как указанное производилось для определения размера предоставленной конкретному гражданину льготы, а также с целью дальнейшего возмещения понесенных расходов из бюджета по договору. Фактически реализация коммунальных услуг производилась с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с действующим законодательством, что освобождает денежные средства, полученные из бюджета в счет компенсации понесенных расходов, от обложения НДС в силу действия специальной нормы налогового законодательства - п.2 ст.154 НК РФ.

Довод налогового органа о том, что тарифы для всех категорий населения были установлены с учетом НДС, фактически перечислялись из бюджета с учетом налога, и впоследствии необоснованно израсходованы налогоплательщиком на оплату топливно-энергетических ресурсов, оплату труда, налогов и другие текущие расходы организации, и не возвращены предприятием обратно в бюджет, отклоняется. Как пояснил в судебном заседании представитель налогоплательщика, в результате сверки, проведенной предприятием с исполнительным органом государственной власти, фактов излишнего перечисления из бюджета денежных средств в счет возмещения понесенных расходов убыточного предприятия, в том числе в размере налога на добавленную стоимость, выявлено не было. Кроме того, при установлении таких фактов спорные отношения возникают между МУП ЖКХ, финансовым органом и Управлением социальной защиты населения и являются гражданско-правовыми ( ст.1102 ГК РФ).

...

В результате изложенного решение Арбитражного суда Свердловской области от 29 ноября 2011 года следует оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 3 по Свердловской области - без удовлетворения."



Номер дела в первой инстанции: А60-31234/2011


Истец: МУП ЖКХ "Кедр"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 3 по Свердловской области