г. Санкт-Петербург |
|
24 февраля 2012 г. |
Дело N А56-44371/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 февраля 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Е.В. Жиляевой
судей И.А. Сериковой, И.А. Тимухиной
при ведении протокола судебного заседания: Петрович И.Н.
при участии:
от истца: Панченко И.В. по доверенности N 31/16-07 от 15.01.2010
от ответчика: Вильде Ю.В. по доверенности N 16-42 от 10.01.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-22600/2011) Потребительского кооператива "Стоянка маломерных судов "Прибрежный-2" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.11.2011 по делу N А56-44371/2011 (судья Преснецова Т.Г.), принятое по иску
Потребительского кооператива "Стоянка маломерных судов "Прибрежный-2"
к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
о признании незаконным бездействий государственного органа
установил:
Потребительский кооператив "Стоянка маломерных судов "Прибрежный-2" (далее - Кооператив, 197720, Санкт-Петербург, Зеленогорск, Курортный район, ул. Прибрежная, д. 11а; 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26, Коллегия адвокатов СПб "Полюс", ОГРН 1037857001852) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ, 191060, Санкт-Петербург, Смольный, ОГРН 1027809244561) в принятии решения по о предоставлении Кооперативу в аренду на новый срок земельного участка, 4 762 кв.м, с кадастровым N 78:38:22488:1003 по адресу: Санкт-Петербург, город Зеленогорск, ул. Прибрежная, д. 11а, а также признании не соответствующим закону письма от 09.03.2011 N683, направленного Кооперативу начальником Управления недвижимого имущества Курортного и Кронштадтского районов и обязании КУГИ принять решение о предоставлении Кооперативу в аренду на новый срок земельного участка площадью 4 762 кв.м., с кадастровым N 78:38:22488:1003 по адресу: Санкт-Петербург, город Зеленогорск, ул. Прибрежная, д. 11а, обеспечив направление в трехдневный срок в адрес Кооператива копии принятого решения и кадастрового паспорта земельного участка.
Решением суда от 08.11.2011 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе Кооператив просит решение суда от 08.11.2011 отменить, принять по делу новый судебный акт - заявленные требования удовлетворить.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Кооператива поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель КУГИ против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил решение суда от 08.11.2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Кооператив обратился в КУГИ с заявлением N 31/16-07 от 15.02.2011 о предоставлении земельного участка с кадастровым N 78:38:22488:1003 по адресу: Санкт-Петербург, город Зеленогорск, ул. Прибрежная, д. 11а, для целей, не связанных со строительством (л.д. 27-29).
В указанном заявлении Кооператив ссылался на Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2010 N 447-113 "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством".
Письмом от 9.03.2011 N683 КУГИ уведомил Кооператив о том, что разъяснения по вопросу заключения нового договора аренды были даны в письме N 125 от 25.01.2011 (л.д. 35).
При этом, в письме от 25.01.2011 КУГИ указывал на то, что срок действия договора аренды N 22/ЗК-01057 от 19.07.2001 на запрашиваемый земельный участок истек и договор прекращен; заявитель не обладает преимущественным правом на заключение нового договора аренды и требованиям, установленным пунктом 4.7. постановления N 1735от 16.11.2005; заявитель без законных оснований возвел на земельном участке объекты, обладающие признаками капитальности и не соответствующие требованиям постановления от 16.11.2005 N 1735.
Кооператив обратился в суд с настоящим заявлением, ссылаясь на нормы статей 29 и 34 Земельного кодекса и Закон Санкт-Петербурга N 447-113 от 30.06.2010 "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством", указывая на то, что его заявка от 15.02.2011 не была рассмотрена по существу; письмо КУГИ от 09.03.2011 свидетельствует о неправомерном бездействии КУГИ, выразившемся в не рассмотрении данной заявки по существу; бездействие КУГИ не соответствует пункту 4 статьи 34 Земельного кодекса РФ и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд сделал вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявления Кооператив.
Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ во взаимосвязи со статьей 201 того же Кодекса основанием для принятия судом решения о признании незаконным решения, действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления являются несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение указанными решением, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) установлено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду.
Согласно статье 34 Земельного кодекса граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса.
Статьей 2 Закона Санкт-Петербурга "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством" (далее - Закон Санкт-Петербурга) установлено, что земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в аренду.
Предоставление земельных участков в аренду гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством, осуществляется по результатам торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, либо без проведения торгов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга.
Статьей 4 Закона Санкт-Петербурга установлены критерии и процедура предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, в аренду без проведения торгов.
Одним из таких критериев в силу данной статьи закона является наличие у заявителя преимущественного права арендатора на заключение нового договора аренды земельного участка.
Судом первой инстанции исследованы письменные доказательства по делу и сделан правильный вывод о том, что Кооператив не обладает преимущественным правом арендатора на заключение нового договора, поскольку договор аренды от 19.07.2001 N 22/ЗК-01057 прекращен 24.05.2010 и произведена государственная регистрация прекращения аренды.
Данное обстоятельство являлось одним из оснований для отказа Кооперативу в предоставлении земельного участка в аренду на новый срок.
Статьей 421 ГК РФ установлено, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом.
При этом, под законом, указанным в пункте 1 статьи 421 ГК РФ понимается федеральный закон.
Учитывая, что Кооператив не представил доказательств того, что отказ КУГИ от заключения договора аренды на новый срок не соответствует требованиям закона, обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.11.2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
И.А. Серикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Кооператив обратился в суд с настоящим заявлением, ссылаясь на нормы статей 29 и 34 Земельного кодекса и Закон Санкт-Петербурга N 447-113 от 30.06.2010 "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством", указывая на то, что его заявка от 15.02.2011 не была рассмотрена по существу; письмо КУГИ от 09.03.2011 свидетельствует о неправомерном бездействии КУГИ, выразившемся в не рассмотрении данной заявки по существу; бездействие КУГИ не соответствует пункту 4 статьи 34 Земельного кодекса РФ и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
...
Статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) установлено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду.
Согласно статье 34 Земельного кодекса граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса.
...
Статьей 421 ГК РФ установлено, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом.
При этом, под законом, указанным в пункте 1 статьи 421 ГК РФ понимается федеральный закон."
Номер дела в первой инстанции: А56-44371/2011
Истец: Потребительский кооператив "Стоянка маломерных судов "Прибрежный-2"
Ответчик: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
Хронология рассмотрения дела:
06.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10314/12
24.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10314/12
28.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3151/12
24.02.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22600/11