• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 февраля 2012 г. N 16АП-3625/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В последующем глава администрации Табасаранского района направил в адрес ОАО "Дагэнергосеть" письма N 105 и N 106 от 13.11.2010, в котором просил принять безвозмездно на свой баланс бесхозяйные электросети 10/0,4 кВ и трансформаторные пункты, находящиеся на территории Табасаранского района (том 1, л.д. 5-6,7).

Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу исходя из содержания первоначального заявления о признании права собственности на бесхозяйное электросетевое имущество, а также заявления об уточнении исковых требований от 18.07.2011, что фактически обществом заявлено требование не об установлении факта, а о признании права собственности на объекты, указанные в заявлении, на основании приобретательской давности.

Кроме того, общество просит установить факт давностного владения по основаниям, указанным в заявлении о признании права собственности на электросетевое имущество, ссылаясь на нормы статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

...

В соответствии с пунктом 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2004 N 76 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение" заявление об установлении наличия или отсутствия права (права собственности, права из обязательства и др.) не подлежит рассмотрению в порядке особого производства. Такое требование может быть заявлено только путем предъявления иска и должно рассматриваться в порядке искового производства."



Номер дела в первой инстанции: А15-1663/2011


Истец: Открытое акционерное общество "МРСК Северного Кавказа", Филиал ОАО "МРСК Северного Кавказа" -"Дагэнерго", Филиал открытое акционерное общество "МРСК-Северного Кавказа"-открытое акционерное общество "Дагэнерго"

Ответчик: Администрация Муниципального Района "Табасаранский район"

Третье лицо: Администрация "Табасаранский район", Муниципальное образование "сельсовет Дюбекский", Муниципальное образование "сельсовет Ерсинский", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД (Управление Росреестра по РД), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан (Управление Росреестра по Республике Дагестан)