• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2012 г. N 05АП-9690/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу п. 1 ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что факт получения спорных денежных средств ответчиком не оспаривается, договор поручения между сторонами в силу ст. 977 ГК РФ прекращен, доказательств исполнения ответчиком своих обязательств по указанному договору не представлено.

...

В соответствии со ст. 854 ГК РФ предусмотрено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. При этом клиент самостоятельно определяет основания производимых банком перечислений, в том числе вправе изменять назначения платежей.

...

Заявитель полагает, что его права на защиту и представление доказательств были нарушены ввиду ненаправления истцом в его адрес документов, приложенных к иску.

Вместе с тем, судебная коллегия считает, что данные обстоятельства не лишали ответчика права, предусмотренного ч. 1 ст. 41 АПК РФ, по представлению суду первой инстанции доказательств, а также права знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ)."