город Ростов-на-Дону |
|
24 февраля 2012 г. |
дело N А53-18401/2011 |
Судья Иванова Н.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу
Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Ростовской области в г. Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах,
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.12.2011
по делу N А53-18401/2011, принятое судьей Сурмаляном Г.А.,
по заявлению Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Ростовской области в г. Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбашевском районах
к индивидуальному предпринимателю Салманову А.Г.
при участии третьих лиц Таганрогской таможни, общества с ограниченной ответственностью "Власта-Консалтинг"
о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Ростовской области в г. Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбашевском районах, обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.12.2011 по делу N А53-18401/2011 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ.
При рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству арбитражный суд апелляционной инстанции, установил, что она подана с нарушением требований, установленных пунктом 4 части 2, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: в апелляционной жалобе не указаны основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства, кроме того к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
В данном случае подана краткая апелляционная жалоба без указания оснований, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, так же к материалам апелляционной жалобы не приложены доказательства, свидетельствующие о направлении копии апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют в адрес индивидуального предпринимателя Салманова А.Г., Таганрогской таможни и общества с ограниченной ответственностью "Власта-Консалтинг".
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2012 года апелляционная жалоба была оставлена без движения по вышеприведенному основанию. Заявителю жалобы было предложено в срок до 20 февраля 2012 года устранить недостатки, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
По состоянию на 24 февраля 2012 года в суд не поступило доказательств устранения подателем жалобы обстоятельств, наличие которых послужило основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, либо ходатайство о восстановлении или продлении установленного судом процессуального срока для их устранения.
Определение об оставлении апелляционной жалобы без движения было получено Управлением 02 февраля 2012 года о чем свидетельствует почтовое уведомление вернувшееся в суд.
Изложенное свидетельствует том, что подателем жалобы не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. При этом, с учетом представленного судом апелляционной инстанции времени, у Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области имелась реальная возможность для их устранения.
Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В определении об оставлении апелляционной жалобы без движения суд разъяснил заявителю процессуальные последствия неустранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, к указанному судом сроку.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу от 28 декабря 2011 года возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение:
Апелляционная жалоба на 1 л. и приложенные к ней документы на 2 л., в т.ч. доверенность на 1 л., конверт 1 шт.
Судья |
Н.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Ростовской области в г. Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбашевском районах, обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.12.2011 по делу N А53-18401/2011 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ.
При рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству арбитражный суд апелляционной инстанции, установил, что она подана с нарушением требований, установленных пунктом 4 части 2, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: в апелляционной жалобе не указаны основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства, кроме того к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
...
Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий."
Номер дела в первой инстанции: А53-18401/2011
Истец: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РО в г. Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах, Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Ростовской области в г. Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбашевском районах
Ответчик: ИП Салманов Анар Гахраман
Третье лицо: ООО "Власта-Консалтинг", ООО "Власта-Консалтинг", Таганрогская таможня
Хронология рассмотрения дела:
24.02.2012 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-866/12