• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 февраля 2012 г. N 14АП-8622/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательств, свидетельствующих о том, что заявителю было известно об этих фактах, материалы дела не содержат.

Между тем при получении счетов-фактур до 15.07.2008 (как следует из пояснений заявителя) общество могло и должно было выявить несоответствие в их оформлении требованиям действующего в 2001-2002 гг. законодательства, а также отсутствие в них сведений о более поздней дате их составления и принять меры по устранению этих несоответствий. Однако таких мер налогоплательщиком предпринято не было.

Таким образом, учитывая совокупность установленных обстоятельств по рассматриваемому делу, разъяснения, содержащиеся в пункте 10 Постановления Пленума ВАС РФ N 53, следует признать, что выводы проверяющих о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды являются правомерными. Право на вычеты в соответствующей сумме документально не подтверждено.

Кроме того, пунктом 1 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в письме N 03-06-01-02/35 от 06.09.2006 "О налоге на имущество организаций", пункты 38, 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, устанавливают право руководителя организации принимать решения о принятии объектов недвижимости к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств.

...

В решении от 17 октября 2007 года по делу N 8464/07 Высший Арбитражный Суд, отказав в удовлетворении заявления о признании недействующим письма Минфина России от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35, также указал, что факт отсутствия государственной регистрации права собственности в связи с тем, что налогоплательщик не реализовал право на своевременное оформление недвижимого имущества в свою собственность, не является основанием для освобождения налогоплательщика от обязанности учета и налогообложения этого имущества в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете и налоговым законодательством, поскольку вопрос об учете основных средств в составе бухгалтерского учета и о включении в объект налогообложения по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость и налогу на имущество не может зависеть от волеизъявления налогоплательщика, а должен определяться экономической сущностью используемого имущества.

...

Инспекция обоснованно сослалась на то, что данные акты не соответствует унифицированной форме N ОС-1а, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7. Указанные документы составлены обществом в одностороннем порядке."



Номер дела в первой инстанции: А66-2224/2011


Истец: ..., ООО "Группа ОДЛ 2000"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 11 по Тверской области, Межрайонная ИФНС России N 9 по Тверской области