• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2012 г. N 01АП-708/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оспаривая законность решения, заявитель указывает, что определение вынесено с нарушением норм процессуального права. Отмечает, что по встречному иску предъявлено требование о взыскании убытков. Убытки в сумме 120 000 руб. за нарушение сроков строительства предъявлены в твердой сумме и признаны другой стороной в письме N 91 от 29.08.2011 и в акте сверки расчетов. Письмо N 91 от 29.08.2011 и акт сверки, по мнению заявителя, являются соглашением сторон по вопросу взыскания убытков, что не противоречит статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

В статье 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплено право ответчика до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, предъявить встречный иск для его рассмотрения совместно с первоначальным иском.

...

При отсутствии условий, предусмотренных названной нормой, арбитражный суд возвращает встречный иск на основании статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (часть 4 статьи 132 Кодекса).

...

Суд правомерно посчитал, что принятие встречного иска приведет к затягиванию процесса и осложнению дела. Оснований для признания данных выводов суда не соответствующими фактическим обстоятельствам дела у суда апелляционной инстанции не имеется. Нарушений норм процессуального права судом не допущено.

Суд первой инстанции также верно указал, что возвращение встречного иска по мотиву отсутствия условий, предусмотренных статьей 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует предъявлению самостоятельного иска в порядке, предусмотренном статьей 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."



Номер дела в первой инстанции: А43-22607/2011


Истец: ООО "Металллист", ООО Металлист г. Дзержинск

Ответчик: ООО "МКД-Строй", ООО МКД-Строй г. Н.Новгород