• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2012 г. N 14АП-279/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого предусмотрена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части указанного Кодекса ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

В связи с изложенным отклоняется довод подателя жалобы о том, что формальный состав правонарушения, значительный размер санкции, предусмотренный частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, исключает применение к данному составу правонарушения статьи 2.9 КоАП РФ.

...

Ссылка административного органа на неоднократное привлечение Общества к административной ответственности не принимается судом апелляционной инстанции ввиду того, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит запрета на применение статьи 2.9 КоАП РФ в конкретном деле в зависимости от предшествующего противоправного поведения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Повторное совершение однородного административного правонарушения в силу взаимосвязанных положений части 3 статьи 4.1 и пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ подлежит учету при назначении административного наказания.

Апелляционный суд считает, что своими действиями Общество не создало существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям. В рассматриваемом случае возбуждением дела об административном правонарушении, его рассмотрением и установлением вины лица, его совершившего, достигнуты предупредительные цели административного производства, определенные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ. Наложение в данном случае штрафа в сумме 110 000 руб. имеет неоправданно карательный характер.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 17 Постановления Пленума ВАС РФ N 10, если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене."



Номер дела в первой инстанции: А05-11598/2011


Истец: ООО "Издательский дом "Правда Севера"

Ответчик: УФАС России по Архангельской области