• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2012 г. N 08АП-45/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Актом N 46 от 27.08.2010 стороны констатировали выполнение истцом работ по замене пожарной задвижки в узле управления (л.д. 42 т.2).

Таким образом, из представленных доказательств видно, что ответчик, оплачивая указанную сумму с достаточной степенью определенности учитывал её именно как оплату за установку пожарной задвижки пропорционально своей доле в праве общей собственности на общее имущество (часть 1 статьи 158 ЖК РФ), а не в качестве платежа по договору за содержание и текущий ремонт общего имущества. В связи с чем доводы апелляционной жалобы в указанной части судом апелляционной инстанцией также подлежат отклонению как не соответствующие фактическим обстоятельствам.

...

В соответствии со статьей 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего её лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

...

В соответствии с частью 2 статьи 149 ЖК РФ председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Подписывая первичные документы исходя из указанного в договоре с ответчиком размера платы за содержание общего имущества, председатель ТСЖ "На Мира" Христолюбова И.Н. действовала вопреки воле общего собрания участников ТСЖ "На Мира" и требованиям действующего законодательства, в связи с чем превысила компетенцию, установленную частью 2 статьи 149 ЖК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А46-10050/2011


Истец: ТСЖ "На Мира"

Ответчик: ООО "Ресторан "Иртыш"