• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2012 г. N 04АП-5159/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку пунктом 2 пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что в случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что ООО "АВТОТРАНСИНФО" освобождается от ответственности за распространение порочащих сведений.

Однако в силу пункта 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.09.1999 N 46 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации" освобождение средства массовой информации от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, не может служить основанием для отказа от опубликования опровержения таких сведений.

В связи с изложенным, Администрация интернет-сайта ООО "АВТОТРАНСИНФО" как лицо, создавшее технологические условия для появления распространенных сведений на сайте, обязано в силу пункта 2 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 опубликовать опровержение распространенных порочащих предпринимателя сведений.

...

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.09.1999 N 46 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации" требования о возмещении убытков подлежат удовлетворению, если истец докажет, что они возникли вследствие распространения сведений, не соответствующих действительности.

Как предусмотрено пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."



Номер дела в первой инстанции: А19-13532/2011


Истец: Азаров Николай Михайлович

Ответчик: ООО "Мега", ООО "Транспортно-экспедиционная компания "Служба доставки", ООО Информационное агентство "АвтоТрансИнфо"

Третье лицо: представитель Азарова Н. М. адвокат Кланщаков Р. В.