город Ростов-на-Дону |
|
28 февраля 2012 г. |
дело N А53-15890/2011 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Авдониной О.Г.,
судей Ломидзе О.Г., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Яковлевой А.В.,
при участии:
от заинтересованного лица: представителя Ильина В.В.
по доверенности от 20.12.2011 N 04-16/04-16/038986,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
об отказе от апелляционной жалобы, поданной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 24 по Ростовской области
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 02 декабря 2011 года по делу N А53-15890/20111
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Территория развития"
к заинтересованному лицу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по Ростовской области
о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица,
принятое в составе судьи Овчаренко Н.Н.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Территория развития" (далее - ООО "Территория развития", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по Ростовской области (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 09.08.2011 об отказе в государственной регистрации юридического лица - ООО "Территория развития" при внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении его деятельности в связи с ликвидацией; об обязании налоговой службы внести в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности общества в связи с его ликвидацией на основании документов, представленных обществом и зарегистрированных налоговой службой в реестре входящих документов за N 2789 от 02.08.2011 (с учетом уточнений первоначально заявленных требований, произведенных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т. 1 л.д. 137-138)).
Заявленные требования мотивированы тем, что 04.03.2011 общество приняло решение о своей добровольной ликвидации. 23.06.2011 ООО "Территория развития" представило в налоговую службу промежуточный ликвидационный баланс, о чём в ЕГРЮЛ были внесены соответствующие сведения. 28.07.2011 общество направило в налоговую службу полный пакет документов, установленный Федеральным законом Российской Федерации N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). Однако 09.08.2011 налоговая служба вынесла решение об отказе в государственной регистрации ликвидации ООО "Территория развития". Решение налоговой службы мотивировано тем, что представленный обществом ликвидационный баланс следует рассматривать как отсутствующий, так как изложенные в нём сведения об отсутствии у общества задолженности не соответствовали действительности (по данным налоговой службы у общества имелась задолженность по уплате обязательных платежей).
ООО "Территория развития" полагает указанное решение налоговой службы незаконным, так как после опубликования сведений о нахождении общества в стадии ликвидации от налоговой службы соответствующие требования об уплате налогов и штрафных санкций в адрес общества не поступали, сведения о наличии задолженности в промежуточный ликвидационный баланс не включались, сведения ликвидационного баланса полностью соответствовали сведениям промежуточного ликвидационного баланса, которой был принят налоговой службой, и сведения о предоставлении которого обществом были внесены в ЕГРЮЛ.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 02.12.2011 заявленные требования ООО "Территория развития" удовлетворены в полном объёме.
Судебный акт мотивирован тем, что налоговой службой был принят промежуточный ликвидационный баланс, в котором отсутствовали сведения о наличии у ООО "Территория развития" задолженности по уплате налогов. До утверждения промежуточного ликвидационного баланса, а также до предоставления окончательного ликвидационного баланса налоговая служба не предъявляла каких-либо требований к обществу о необходимости уплаты налогов и штрафных санкций.
Обществом была соблюдена установленная действующим законодательством процедура ликвидации, при обращении в налоговую службу с заявлением о ликвидации предприятия ООО "Территория развития" были представлены все документы, предусмотренные положениями статьи 21 Закона N 129-ФЗ.
С принятым судебным актом не согласилась налоговая служба, в порядке, предусмотренном положениями главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суд первой инстанции отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Доводы апелляционной жалоб налоговой службы сводятся к следующему:
- при рассмотрении документов, поступивших на регистрацию при обращении общества с заявлением о его ликвидации, налоговой службой было установлено наличие у общества задолженности по уплате обязательных платежей в бюджет, выявленных ранее в ходе проведения камеральной проверки. При составлении ликвидационного баланса ООО "Территория развития" не отразило в нём указанную задолженность, что свидетельствует о недостоверности сведений ликвидационного баланса, в связи с чем, налоговая служба расценила данный баланс как непредставленный;
- в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции налоговой службой было выставлено обществу ещё одно требование об уплате недоимки в виде пени за НДС, что также свидетельствует о наличии у ООО "Территория развития" непогашенной задолженности на момент обращения с заявлением о его ликвидации.
В судебном заседании представитель налоговой службы поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении требований общества отказать.
От ликвидатора ООО "Территория развития" поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с тем, что общество было ликвидировано путём принятия налоговой службой соответствующего решения и внесения сведений о ликвидации предприятия в ЕГРЮЛ. В обоснование данного обстоятельства ликвидатором общества были представлены копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации ООО "Территория развития" серии 61 N 006984083 и выписка из ЕГРЮЛ на дату 09.08.2011.
Представитель налоговой службы не смог дать пояснений по поводу представленных документов, обратился к суду с ходатайством о предоставлении ему дополнительного времени для формирования дальнейшей правовой позиции по делу.
В связи с этим, судом апелляционной инстанции в судебном заседании 21.02.2012 объявлен перерыв до 28.02.2012. После перерыва рассмотрение дела было продолжено.
От налоговой службы поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, мотивированное тем, что ООО "Территория развития" было ликвидировано 09.08.2011.
После перерыва представители сторон явку своих представителей не обеспечили, будучи надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела. В отношении сторон ходатайство налоговой службы об отказе от апелляционной жалобы рассмотрено по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Рассмотрев заявленное ходатайство, материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем он подлежит принятию, а производство по апелляционной жалобе - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по Ростовской области от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 02 декабря 2011 года по делу N А53-15890/20111.
2. Прекратить производство по апелляционной жалобе.
3. Разъяснить заявителю, что, согласно части 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Г. Авдонина |
Судьи |
О.Г. Ломидзе |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Заявленные требования мотивированы тем, что 04.03.2011 общество приняло решение о своей добровольной ликвидации. 23.06.2011 ООО "Территория развития" представило в налоговую службу промежуточный ликвидационный баланс, о чём в ЕГРЮЛ были внесены соответствующие сведения. 28.07.2011 общество направило в налоговую службу полный пакет документов, установленный Федеральным законом Российской Федерации N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). Однако 09.08.2011 налоговая служба вынесла решение об отказе в государственной регистрации ликвидации ООО "Территория развития". Решение налоговой службы мотивировано тем, что представленный обществом ликвидационный баланс следует рассматривать как отсутствующий, так как изложенные в нём сведения об отсутствии у общества задолженности не соответствовали действительности (по данным налоговой службы у общества имелась задолженность по уплате обязательных платежей).
...
Обществом была соблюдена установленная действующим законодательством процедура ликвидации, при обращении в налоговую службу с заявлением о ликвидации предприятия ООО "Территория развития" были представлены все документы, предусмотренные положениями статьи 21 Закона N 129-ФЗ.
...
Согласно части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
...
Рассмотрев заявленное ходатайство, материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем он подлежит принятию, а производство по апелляционной жалобе - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд"
Номер дела в первой инстанции: А53-15890/2011
Истец: ООО "Территория развития"
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N24 по Ростовской области
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2012 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-809/12