г. Саратов |
|
28 февраля 2012 г. |
Дело N А12-160/2012 |
Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Жевак И.И.,
рассмотрев апелляционную жалобу Отделения надзорной деятельности по Жирновскому району Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области (Волгоградская область, г. Жирновск)
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20 января 2012 года
по делу N А12-160/2012 (судья Кулик И.В.)
по заявлению товарищества собственников жилья "Надежда" (Волгоградская область, г.Жирновск)
к Отделению надзорной деятельности по Жирновскому району Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области (Волгоградская область, г. Жирновск),
заинтересованные лица:
Управление надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области (г. Волгоград),
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области (г. Волгоград),
о признании незаконным и отмене постановления N 88 от 22.11.2011 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Отделения надзорной деятельности по Жирновскому району Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20 января 2012 года по делу N А12-160/2012.
При подаче апелляционной жалобы Отделением надзорной деятельности по Жирновскому району Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Решение Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-160/2012 изготовлено в полном объеме 20 января 2012 года.
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Срок на обжалование решения истек 03 февраля 2012 года. Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции согласно штампу на почтовом конверте отправлена в суд 08 февраля 2012 года, то есть за пределами срока обжалования судебного акта.
В силу части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
В обоснование заявленного ходатайства заявителем не указаны причины пропуска срока на обжалование судебного акта, которые могут быть признаны судом уважительными.
Кроме того, копия оспариваемого судебного акта вручена представителю Отделения надзорной деятельности по Жирновскому району Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области 25 января 2012 года )т.1, л.д.78).
Представитель Отделения надзорной деятельности по Жирновскому району Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области Дерюгин А.А. присутствовал в судебном заседании при оглашении резолютивной части решения, что подтверждается протоколом судебного заседания (т.1, л.д. 66).
С учетом вышеизложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что пропущенный заявителем процессуальный срок обжалования решения в апелляционном порядке не подлежит восстановлению в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящее Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачи апелляционной жалобы отказано.
Согласно части 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства Отделения надзорной деятельности по Жирновскому району Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Возвратить апелляционную жалобу Отделения надзорной деятельности по Жирновскому району Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20 января 2012 года по делу N А12-160/2012.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в месячный срок.
Судья |
Жевак И.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"о признании незаконным и отмене постановления N 88 от 22.11.2011 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
...
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
...
В силу части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными."
Номер дела в первой инстанции: А12-160/2012
Истец: ТСЖ "Надежда"
Ответчик: ОНД по Жирновскому району УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области
Третье лицо: ГУ МЧС России по Волгоградской области, УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2012 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1988/12