Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2012 г. N 09АП-735/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Необходимо отметить, что расчет истца построен строго в соответствии с положениями п. 4 ст. 66 ФЗ "Об акционерных обществах" и сопровождается сравнительным примером, который, хотя и иллюстрирует только один из вариантов голосования, наглядно подтверждает общий вывод о том, что при уменьшении численного состава Совета директоров общества возможность выбора как минимум одного кандидата, представляющего интересы миноритариев, сокращается.

...

В обоснование указанного довода заявитель приложил к апелляционной жалобе ряд судебных актов (Приложение N 3 к апелляционной жалобе. "Судебная арбитражная практика"), которые, по мнению заявителя, могут служить дополнительным обоснованием его позиции.

Между тем, приложенные заявителем судебные акты не опровергают, а подтверждают позицию суда. Например, в Постановлении ФАС МО от 31.01.2011 N КА-А40/16827-10-П по делу N А40-76058/09 указано: "Исходя из разъяснений, приведенных в пункте 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции", факты, установленные по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица; если в этом деле участвуют и другие лица, для них эти факты не имеют преюдициального значения и устанавливаются на общих основаниях".

...

В обоснование заявленного довода ответчик не ссылается на нормативные документы для определения какой-либо иной даты, помимо указанной в исковых требованиях.

Кроме того, ответчик не опроверг утверждения истца о том, что согласно ст.ст. 75 и 76 ФЗ "Об акционерных обществах" стоимость акции должна быть определена на последнюю отчетную дату перед заседанием Совета директоров от 04.09.2008, на котором было принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров. Такой датой является 30.06.2008."