• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29 февраля 2012 г. N 06АП-540/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, поэтому в случае подачи им заявления о признании должника (в том числе отсутствующего) банкротом применительно к статье 41 Закона о банкротстве он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. При непредставлении таких доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление уполномоченного органа подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок (пункт 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91)

...

В подтверждение финансирования процедуры отсутствующего должника заявитель сослался на Постановление Правительства РФ от 21.10.2004 N 573, которым установлены перечень расходов (судебные расходы и выплата вознаграждения арбитражному управляющему) и предельные размеры сумм на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства отсутствующего должника.

Вместе с тем, в деле о банкротстве отсутствующего должника в соответствии с пунктом 1 статьи 228 Закона о банкротстве применяется процедура - конкурсное производство. В свою очередь целью конкурсного производства как процедуры, применяемой в деле о банкротстве к должнику, является соразмерное удовлетворения требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве).

...

Отражение размера уставного капитала в регистрационных документах не может являться доказательством фактического наличия денежных средств либо имущества на эту сумму у должника. Наличие у должника незакрытых расчетных счетов, на которые, по мнению заявителя жалобы, возможно поступление денежных средств также носит предположительный характер.

При таких обстоятельствах, поскольку заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления без движения заявления о признании должника банкротом, это заявление правомерно возвращено арбитражным судом со ссылкой на статью 44 Закона о банкротстве."



Номер дела в первой инстанции: А73-14676/2011


Должник: ООО ЧОП "Центрум 16"

Кредитор: ИФНС РОССИИ по Комсомольску-на-Амуре, Управление ФНС РФ по Хабаровскому краю

Третье лицо: НП АУ "Партнер", Отделение ПФР по Хабаровскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Хабаровскому краю - Управление Росреестра по Хабаровскому краю