• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29 февраля 2012 г. N 07АП-916/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как правильно указал суд первой инстанции, предпринимательская деятельность, осуществляемая ИП Суртаевой М.Б., может быть признана оказанием услуг по организации досуга детей дошкольного возраста, что не относится к образовательным услугам, несмотря на использование отдельных элементов соответствующих образовательных программ.

Кроме того, как следует из материалов административного производства, представленного в материалы дела, заинтересованное лицо осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию образовательных услуг без образования юридического лица, обучение проводится по собственным программам, а не по утвержденным государственным стандартам, каких либо документов об окончании обучения по окончании обучения не выдается, аттестация, сопровождающаяся выдачей подобных документов, не проводится. Также их выдача не предусмотрена заключаемыми договорами на оказание образовательных услуг. Доказательств иного заявителем не представлено.

Таким образом, в совокупности указанных норм, учитывая, что Предприниматель осуществляет образовательную педагогическую деятельность без образования юридического лица, образовательная деятельность не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об окончании обучения, которые могли бы влекли наступление определенных юридически значимых последствий, арбитражный суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что педагогическая деятельность Предпринимателя не относится к виду лицензируемых услуг, определенных законодательством Российской Федерации, и в деянии лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствует состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, что в силу статьи 24.5 КоАП РФ исключает производство по делу об административном правонарушении."



Номер дела в первой инстанции: А02-1426/2011


Истец: Прокурор г. Горно-Алтайска

Ответчик: Суртаева Мария Борисовна

Третье лицо: Прокурор Томской области