• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 февраля 2012 г. N 15АП-708/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 3 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (пункт 4 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 6 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

...

Право собственности истца на указанные объекты зарегистрировано 09.06.2011 на основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 29.03.2011 по делу N А32-33074/2010, которым за Архиповым Ю.И. право собственности на объекты признано в порядке статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (л.д. 31-32 том 1).

...

В силу пункта 5 статьи 429 и пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации правовым последствием уклонения одной из сторон от заключения основного договора является право другой стороны обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор. В силу пункта 5 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор."


Номер дела в первой инстанции: А32-15937/2011


Истец: Архипов Ю. И, Архипов Юрий Иванович

Ответчик: ИП Мелешкевич Лариса Вячеславовна, Мелешкевич Л. В, Мелешкевич Лаиса Вячеславовна

Третье лицо: Кропоткинский отдел УФРС по КК, Управление Федеральной службы гос. регистрастрации, кадастра и картографии