• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2012 г. N 18АП-815/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Акт взаимных расчетов за период с 07.05.2008 по 01.10.2011 составлен ответчиком в одностороннем порядке и не может подтверждать наличие указанной в нем задолженности. Акт сверки взаимных расчетов (т. 2 л.д. 87) по состоянию на декабрь 2011 года также составлен в одностороннем порядке, не содержит ссылку на первичные документы.

Кроме того, встречная поставка продукции договором N 065/10 от 12.11.2007 не предусмотрена. Сведений об обращении ответчика к истцу о произведении зачета взаимных требований в порядке ст. 410 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик в материалы дела не представил, встречное исковое требование не заявил. В силу чего обстоятельства передачи товара ответчиком истцу по счет-фактурам N 50 от 01.04.2008, N 69 от 15.05.2008, N 80 от 02.06.2008, N 81 от 02.06.2008 не входят в предмет рассмотрения по настоящему спору.

...

Согласно пункту 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 125 и пунктом 7 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если претензионный порядок урегулирования спора предусмотрен законом или договором, истец при подаче искового заявления должен указать в нем сведения о соблюдении им претензионного порядка урегулирования спора и приложить документ, подтверждающий соблюдение им претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора.

В силу п.2 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

По смыслу указанной правовой нормы претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора подразумевает определенную четко прописанную договором процедуру, регламентирующую последовательность и конкретное содержание действий каждой из сторон."



Номер дела в первой инстанции: А76-7032/2011


Истец: ОАО "Арзамасский приборостроительный завод"

Ответчик: ООО Энергосберегающая компания "Южуралэнергопромсервис"