г. Москва |
|
29 февраля 2012 г. |
Дело N А40-86729/11-56-720 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 февраля 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи М.Е. Верстовой
судей А.И. Трубицына, Н.В. Лаврецкой
при ведении протокола секретарем судебного заседания В.О. Тимошенко,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Пласткомплект" на решение Арбитражного суда города Москвы от 25 ноября 2011 года по делу N А40-86729/11-56-720, принятое судьёй Т.В. Пономаревой по иску ООО "Мир Окон" (ОГРН 1095042002241; 141315, Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Сергиев-Посад, Московское шоссе, д. 42) к ООО "Пласткомплект" (ОГРН 1107746629583; 111024, г. Москва, ул. 2я Кабельная, д. 2, стр. 4) о взыскании денежных средств в размере 89 774 рублей 54 копеек
в судебное заседание не явились представители:
от истца: извещен.
от ответчика: извещен
УСТАНОВИЛ
Общество с ограниченной ответственностью "Мир Окон" (далее - ООО "Мир Окон", истец) обратилось в Арбитражного суда города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Пласткомплект" (далее - ООО "Пласткомплект", ответчик) о взыскании денежных средств в размере 89 774 рублей 54 копеек (л.д. 2-4). Решением Арбитражного суда города Москвы от 25 ноября 2011 года по делу N А40-86729/11-56-720 Взыскано с ООО "Пласткомплект" в пользу ООО "Мир Окон" денежные средства в размере 89 774,54 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 590,98 рублей (л.д. 47-48).
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Пласткомплект" обратилось 11 января 2012 года в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить полностью и прекратить производство по делу.
Заявитель апелляционной жалобы указывает, что денежные средства ответчик не получал, вследствие чего отгрузки не осуществлял.
Стороны, своих представителей в судебное заседание апелляционного суда не направили, извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность и обоснованность принятого по делу решения, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы от 25 ноября 2011 года по делу N А40-86729/11-56-720 не имеется.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "Мир Окон" просит взыскать с ООО "Пласткомплект" денежные средства в размере 89 774,54 рублей в качестве возмещения убытков, причиненных неисполнением Договора.
Как следует из материалов дела, между ООО "Мир Окон" (заказчик) и ООО "Пласткомплект" (исполнитель) был заключен Договор N 20 от 26.12.2010, по условиям которого исполнитель принял на себя обязательство по поставке изделий в сроки, указанные в спецификациях, а заказчик обязуется принять и оплатить изделия.
Суд апелляционной инстанции считает несостоятельным и необоснованным довод заявителя жалобы, что денежные средства не получал поскольку опровергается материалами дела.
В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Из представленного в материалы дела авансового отчета N 6 от 28.03.2011 следует, что Истцом перечислены на счет Ответчика в счет оплаты будущей поставки Ответчиком товара денежные средства в размере 89 774,54 рублей
Из гарантийного письма Ответчика от 08.04.2011 года следует, что генеральный директор дает гарантийное обязательство, что работы по производству и передаче ООО "Мир Окон" ранее оплаченных изделий по заказам: указан номер спорного заказа N 20-299 на сумму 89774,54 (запущ. 24.03.11) (л.д.22). Однако, товар ООО "Пласткомплект" не поставлен ООО "Мир Окон".
В связи с неисполнением Ответчиком обязательств по поставке товара, Истцом в адрес Ответчика было направлено Уведомление о расторжении договора исх. N 61/04 от 19.04.2011 года и предъявлено требование о возмещении убытков, полученное Ответчиком.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.
На основании пункта 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
В соответствии со статьей 463 Гражданского кодекса Российской Федерации, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и предъявить требование о возмещении убытков, в соответствии со ст.398 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ООО "Пласткомплект" не представил возражений по существу заявленных требований, отзыва, доказательств.
Суд первой инстанции законно и обоснованно пришел к выводу, что факт неисполнения ответчиком обязательств по поставке товара документально подтвержден, поэтому требования истца в части взыскания убытков являются правомерными и обоснованными.
Доводы апелляционной жалобы заявителя ООО "Пласткомплект" не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность принятого судебного решения.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, Девятый арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для его отмены.
Арбитражный суд города Москвы полно, всесторонне и объективно установил и рассмотрел обстоятельства дела, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка с позиции их относительности, допустимости и достоверности, правильно применил нормы материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права при принятии решения судом первой инстанции по делу N А40-86729/11-56-720 не допущено.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу жалобы относятся на заявителя, поскольку ООО "Пласткомплект" не представил доказательств оплаты, государственная пошлина за подачу жалобы в размере 2000 (две тысячи) рублей подлежит взысканию в доход федерального бюджета с ООО "Пласткомплект".
Руководствуясь статьями 110, 176, 266-268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда города Москвы от 25 ноября 2011 года по делу N А40-86729/11-56-720 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать в доход федерального бюджета с Общества с ограниченной ответственностью "Пласткомплект" (ОГРН 1107746629583; 111024, г. Москва, ул. 2я Кабельная, д. 2, стр. 4) государственную пошлину за подачу жалобы в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
М.Е. Верстова |
Судьи |
Н.В. Лаврецкая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
...
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.
На основании пункта 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
В соответствии со статьей 463 Гражданского кодекса Российской Федерации, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и предъявить требование о возмещении убытков, в соответствии со ст.398 Гражданского кодекса Российской Федерации."
Номер дела в первой инстанции: А40-86729/2011
Истец: ООО "Мир Окон"
Ответчик: ООО "Пласткомплект"
Хронология рассмотрения дела:
29.02.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2041/12