• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. N 05АП-353/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление банком справок о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписок по операциям на счетах в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 настоящего Кодекса и (или) несообщение об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены, в соответствии с пунктом 5 статьи 76 настоящего Кодекса, а также представление справок (выписок) с нарушением срока или справок (выписок), содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Пунктом 3 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что форма и порядок направления налоговым органом запроса в банк устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Как установлено судом, банком выписка по операциям на счете индивидуального предпринимателя Магеррамовой С.М. представлена с нарушением трехдневного срока, установленного пунктом 2 статьи 86 НК РФ.

Как следует из материалов дела, срок представления запрашиваемой налоговым органом выписки - 25.02.2011, в то время как выписка по операциям на счете предпринимателя направлена банком в адрес инспекции почтовым отправлением 11.03.2011 (согласно штемпелю об отправке на конверте), получена налоговым органом 14.03.2011, о чем свидетельствует штамп входящей корреспонденции.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что налоговый орган правомерно привлек Банк к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации."



Номер дела в первой инстанции: А59-3400/2011


Истец: ОАО "Сбербанк России" в лице Приморского отделения N 8635, ОАО "Сбербанк России" Приморское отделения N8635

Ответчик: МИФНС России N 5 по Сахалинской области

Третье лицо: Межрайонная ИФНС России N5 по Сахалинской области