• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. N 09АП-1935/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 183 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории Российской Федерации с учетом потерь в пределах норм естественной убыли.

...

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 184 НК РФ при отсутствии поручительства банка (банковской гарантии) налогоплательщик обязан уплатить акциз в порядке, предусмотренном для операций по реализации подакцизных товаров на территории РФ.

Исходя из этого, налоговый орган начисляет сумму пени с 26.10.2010. Однако на дату начала начисления пени (26.10.2010) у инспекции имелась банковская гарантия N 1309-007-Г от 31.12.2009 сроком действия до 31.12.2010, таким образом, начисление пени с 26.10.2010 неправомерно, поскольку обязанность уплатить акциз у заявителя могла возникнуть не ранее 31.12.2010 - даты, с которой, по мнению инспекции, у заявителя прекратилось действие банковской гарантии, а факт экспорта заявителем еще не был подтвержден.

При таких обстоятельствах доначисление заявителю сумм пени за несвоевременную уплату акциза необоснованно, поскольку интересы бюджета в отношении акциза были надлежащим образом обеспечены заявителем предоставлением банковских гарантий, оформленных без каких-либо нарушений, а право заявителя на освобождение от уплаты акциза было подтверждено документами, оформляющими факт экспорта товара, представленными ответчику в течение 180 дней со дня реализации товара, то есть в установленный п. 7 ст. 198 НК РФ срок.

Выполнение заявителем условий п. 7 ст. 198 НК РФ и представление надлежащего комплекта документов, исключает также основания для привлечения налогоплательщика к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А40-84081/2011


Истец: ООО "Газпром добыча Астрахань", ООО "Пепеляев Групп"

Ответчик: МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2, МИФНС России N2 по крупнейшим налогоплательщикам