• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. N 11АП-1145/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п.2 ст.445 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект догов ора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

...

В соответствии с ч.2 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Учитывая, что ответчик не давал своего согласия на применение условий договора на отношения, возникшие до его заключения, а возможность распространения условий договора на отношения сторон, возникшие до его заключения, либо на прошедшее время действия договора оказания услуг по передаче электрической энергии является правом этих сторон и требует согласия всех лиц, арбитражный апелляционный суд считает, что суд первой инстанции правомерно применил статью 425 Гражданского кодекса Российской Федерации и принял п.8.1 договора N 9201 оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.05.2011 г. в редакции ответчика.

...

Выводы суда первой инстанции основаны на верном применении положений статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на всех представленных сторонами и всесторонне, полно и объективно исследованных судом доказательствах, которым судом дана оценка в соответствии со статьями 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."



Номер дела в первой инстанции: А72-6580/2011


Истец: ОАО "Оборонэнерго", ОАО "Оборонэнерго" в лице филиала "Приволжский", ОАО 28 электрическая сеть в лице филиала Приволжский

Ответчик: МУП "УльГЭС", МУП Ульяновская городская электросеть