• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 7 марта 2012 г. N 09АП-3663/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

...

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

...

Судом первой инстанции с учетом произведенного перерасчета правомерно начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ в размере 39.162,29 руб., а также проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму 3.715.000 руб. по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 8,25% годовых по дату фактической уплаты долга. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами проверен, арифметически и методологически выполнен верно. Оснований для применения ст. 333 ГК РФ и переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционного суда не имеется."



Номер дела в первой инстанции: А40-110740/2011


Истец: ООО "Продарсенал-НН"

Ответчик: ООО "Золотой Дом"

Третье лицо: ООО "Сириус"