• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2012 г. N 01АП-577/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 3 статьи 137 Закона о банкротстве установлено, что требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

При применении данной нормы судам необходимо исходить из того, что Закон о банкротстве не содержит положений, устанавливающих деление указанных требований на текущие требования и требования, подлежащие включению в реестр требований кредиторов. Соответственно, такие требования, независимо от даты совершения правонарушения или даты привлечения должника к ответственности, учитываются в реестре требований кредиторов и погашаются в очередности, установленной пунктом 3 статьи 137 Закона (пункт 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 15 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве").

Таким образом, требования о взыскании административных штрафов независимо от даты их возникновения учитываются в реестре требований кредиторов и погашаются в очередности, установленной в пункте 3 статьи 137 Закона о банкротстве.

То обстоятельство, что в силу статьи 2 Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона N 296-ФЗ) административные штрафы относятся к обязательным платежам, не изменяет их особого правового статуса как платежей, требования об уплате которых учитываются в реестре требований кредиторов."



Номер дела в первой инстанции: А79-7083/2011


Должник: ОАО "Комсомольский "Водоканал"

Кредитор: ОАО "Комсомольский "Водоканал"

Третье лицо: Арбитражный управляющий Шмидт Борис Георгиевич, временный управляющий ОАО "Комсомольский "Водокнал" Шмидт Борис Георгиевич, ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, Комсомольский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Чувашской Республике, НП Поволжская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих, ОАО "Чувашская энергосбытовая компания", Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Комсомольском районе Чувашской Республики - Чувашии, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике