Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. N 18АП-270/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статьей 13 Закона о бухгалтерском учете предусмотрено, что все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Бухгалтерская отчетность организации включает, в том числе, бухгалтерский баланс, который содержит сведения о балансовой стоимости активов общества.

Как указало ЗАО "НИПИприкаспийскнефтегазстрой" в апелляционной жалобе, акционерное общество во исполнение письма Федеральной налоговой службы от 21.05.2010 N МН-37-6/2212 ежеквартально представляет в регистрирующий орган сведения о чистых активах.

...

В соответствии с п. 1 ст. 77 Закона об акционерных обществах в случаях, когда в соответствии с законом цена (денежная оценка) имущества, а также цена размещения или цена выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяются решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, они должны определяться исходя из их рыночной стоимости. В п. 2 ст. 77 названного закона указано, что для определения рыночной стоимости имущества может быть привлечен независимый оценщик.

В соответствии с п. 2.1.9 раздела 2.1 постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.07.2003 г. N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ" общество обязано хранить отчеты независимых оценщиков.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что акты оценки имущества при его отчуждении ЗАО "НИПИприкаспийскнефтегазстрой" не составлялись, поскольку балансовая стоимость отчуждаемого имущества не превышала 25 процентов балансовой стоимости активов в соответствии со ст. 78 Закона об акционерных обществах."



Номер дела в первой инстанции: А47-4442/2011


Истец: Прищепа Сергей Иванович

Ответчик: ЗАО "НИПИприкаспийскнефтегазстрой"