Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. N 09АП-2814/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст.168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

При таком положении дополнительное соглашение от 10.07.2009 N 1 противоречит п.2.7.14 Правил применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте (Тарифное руководство N 3), утвержденных Постановлением ФЭК РФ от 19.06.2002 N 35/15 (в ред. Приказа ФСТ РФ от 10.06.2009 N 120-т/5, с изм. от 11.12.2009, и является ничтожным.

Начисление истцом суммы в размере 433.786 руб. 41 коп. за период с 10.07.2009 по 31.10.2009 по соглашению от 10.07.2009 N 1 без применения специального обязательного правила о взимании сбора за фактическое пользование железнодорожным подъездным путем противоречит п.2.7.14 Правил применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных Постановлением ФЭК РФ от 19.06.2002 N 35/15 (в ред. Приказа ФСТ РФ от 10.06.2009 N 120-т/5).

Согласно ст.167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

...

Доводы апелляционной жалобы ОАО "Российские железные дороги" о том, что перевозчик не утаивал содержания дополнительного соглашения от 10.07.2009 N 1, которое было подписано без возражений со стороны истца, подлежат отклонению, поскольку в силу ст.422 Гражданского кодекса РФ заключаемые сторонами соглашения должны соответствовать закону."



Номер дела в первой инстанции: А40-124646/2010


Истец: ЗАО "Фарфор Вербилок"

Ответчик: ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Российские железные дороги"