• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. N 16АП-282/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Опираясь на понятие слова "репутация", используемого ООО "Атака Моторс" р рекламе, а именно репутация - это приобретаемая кем-нибудь (чем-нибудь) общественная оценка общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-, чего-нибудь" антимонопольный орган принял во внимание, что новый BMW Х5 может быть лучшим внедорожником по каким-либо критериям на основании сложившегося общественного мнения, тем более, что данный факт подтверждается выписками с сайтов. Однако рассматриваемой рекламе отсутствуют какие-либо ссылки на имеющиеся у автомобиля BMW Х5 достижения, в том числе на общественное признание в виде побед в конкурсах, проведенных специализирующимися автомобильными журналами.

При этом следует отметить, что в 2008 году лучшим внедорожником по версии американского журнала "Motor Trend" признан Subaru Forester; в 2009 году в номинации "Лучший внедорожник 2010 года" по версии того же журнала стал Subaru Outback; в 2011 году по версии читателей специализированного немецкого журнала Off Road звания "Лучший внедорожник года" удостоился кроссовер BMW ХЗ.

Следовательно, ООО "Атака Моторс" распространена реклама, содержащая искаженный смысл информации, что влечет нарушение части 7 статьи 5 Федерального законаN 38-Фз от 13.03.2006 "О рекламе".

...

В соответствии с часть 1 стати 4.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения срок привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе составляет один календарный год.

...

Постановление о привлечении к ответственности принято уполномоченным органом. При рассмотрении административного дела не установлено обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, штраф определен в пределах санкции, предусмотренной частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ."



Номер дела в первой инстанции: А63-5926/2011


Истец: ООО "Атака Моторс"

Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по СК

Третье лицо: ООО "Управляющая компания "Автостар", Управление Федеральной Антимонопольной службы России по Ставропольскому краю