г. Чита |
|
06 марта 2012 г. |
Дело N А78-7198/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 марта 2012 года.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Д. Н. Рылова,
судей Г. Г. Ячменёва, Н. М. Паньковой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Е. С. Сюхунбин,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Забайкальская Угольная Энергетическая Компания" на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Забайкальского края от 22 декабря 2011 года по делу N А78-7198/2011, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Забайкальская Угольная Энергетическая Компания" (ИНН 7536052638, ОГРН 1037550035434, место нахождения: 655162, Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Базарная, д.16А) к Управлению по Недропользованию по Забайкальскому краю (ИНН 7536056216, ОГРН 1047550020231, место нахождения: 672000, г. Чита, ул. Амурская, 91/15) о признании незаконным решения,
(суд первой инстанции судья Анисимов М. И.)
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Шатько В. Ю. - представитель по доверенности N 1 от 15.01.2012, Полухин В. И. - представитель по доверенности от 24.01.2012;
от заинтересованного лица: Синявин В. И. - представитель по доверенности N 01-14/240 от 28.02.2012,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Забайкальская Угольная Энергетическая Компания" (далее - заявитель, ООО "ЗУЭК") обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением к Управлению по Недропользованию по Забайкальскому краю (далее - Забайкалнедра, административный орган) о признании незаконным решения об отказе в отмене пункта 1 Приказа N 94-П от 07.07.2009, содержащееся в письме от 10.08.2011 N 01-13/856 и обязании отменить приказ N 94-П от 07.07.2009 в части ограничения права пользования недрами в части проведения промышленной добычи по лицензии ЧИТ 01621 ТЭ на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи каменного угля открытым способом на Букачачинском месторождении в Чернышевском районе до завершения разведки и утверждения запасов по месторождению.
Решением суда первой инстанции от 22 декабря 2011 года в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что оспариваемый отказ, выраженный в письме Забайкалнедра, не противоречит действующему законодательству, так как ООО "ЗУЭК" в силу решений государственных экспертиз запасов не имеет права осуществлять промышленную добычу каменного угля на Букачачинском месторождении.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "ЗУЭК" обжаловало его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе поставлен вопрос об отмене решения суда первой инстанции, как не обоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. Заявитель апелляционной жалобы указывает, что вывод суда о законности обжалуемого отказа не соответствует обстоятельствам дела, поскольку существующий один из видов пользования недрами как "добыча" полезных ископаемых законом не разделен и не стоит в зависимости от степени изученности и подготовленности месторождения. Действующее законодательство не содержит вида пользования недрами как "промышленная добыча". Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. При этом разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения, могут осуществляться как в процессе геологического изучения недр, так и после его завершения.
Представители заявителя доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме, просили решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить.
Административный орган в отзыве на апелляционную жалобу с указанными в ней доводами не согласился, указав на законность и обоснованность решения суда первой инстанции.
Представитель Забайкалнедра выразил согласие с решением суда первой инстанции, просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), проанализировав апелляционную жалобу и отзыв на нее, выслушав доводы представителей сторон, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ООО "ЗУЭК" 25.06.2011 обратилось в Забайкалнедра с заявлением об отмене приказа N 94-П от 07.07.2009 "О начале процедуры прекращения действия лицензии ЧИТ 01621 ТЭ по рекомендации комиссии, образованной приказом Роснедра от 16.11 2004 в части ограничения права пользования недрами ООО "ЗУЭК" в части проведения промышленной добычи по лицензии ЧИТ 01621 ТЭ на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи каменного угля открытым способом на Букачачинском месторождении в Чернышевском районе до завершения разведки и утверждения запасов по месторождению.
В ответ на вышеуказанное заявление административный орган в письме N 01-13/856 от 10.08.2011 указал, что п. 1 Приказа Забайкалнедра N 94-П от 07.07.2009 будет отменен после завершения разведки и утверждения запасов по месторождению. Поскольку по результатам государственных экспертиз представленных материалов по Букачачинскому месторождению признано, что участки "Мульда" и "Юго-Западный" месторождения отнесены к оцененным и подготовленным к дальнейшей разведке с опытно-промышленными работами. В силу решений государственных экспертиз запасов ООО "ЗУЭК" не имеет законного права осуществлять промышленную добычу каменного угля на Букачачинском месторождении, в то же время имеется право проводить опытно-промышленные работы с добычей угля в составе разведочных работ в соответствии с заключением территориальной комиссии по запасам и на основании согласованного Читинским МРУ Ростехнадзора и утвержденного проекта "расширение добычи каменного угля Букачачинского месторождения.
Не согласившись с вышеуказанным ответом Забайкалнедра, заявитель обжаловал его в судебном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198, 201 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основанием для признания ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственного органа или органа местного самоуправления недействительными является одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение прав и законных интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно п. 3, 5 ч. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации N 2395-1 от 24.02.1992 (с изменениями, внесенными Федеральным законом N 417-ФЗ от 07.12.2011) (далее - Закон РФ "О недрах") к полномочиям федеральных органов государственной власти органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования относятся (в части рассматриваемого дела): установление общего порядка пользования недрами и их охраны, разработка соответствующих стандартов (норм, правил), в том числе классификации запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых; государственная экспертиза информации о разведанных запасах полезных ископаемых, иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность, за исключением информации об участках недр, содержащих месторождения Общераспространенных полезных ископаемых, участках недр местного значения, а также Участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации Подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О недрах" проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр осуществляется федеральным органом управления государственным фондом недр в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 11 Положения о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 69 от 11.02.2005 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение", проведение государственной экспертизы осуществляется государственным учреждением, уполномоченным Федеральным агентством по недропользованию по согласованию с Министерством природных ресурсов Российской Федерации.
В соответствии с п. 8 Положения о территориальных комиссиях по запасам полезных ископаемых, утвержденного приказом Федерального агентства по недропользованию N 1332 от 22.12.2005, проведение государственной экспертизы запасов осуществляется Федеральным государственным учреждением "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" (ФГУ "ГКЗ") или его территориальными отделами.
Согласно п. 4.2.4 Положения Управления по Недропользованию по Забайкальскому краю Забайкалнедра уполномочены на проведение государственной экспертизы информации о разведанных запасах полезных ископаемых, геологической, экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр.
Из представленных в материалы дела документов следует, что на основании обращения ООО "ЗУЭК" и представленных документов Забайкалнедра были проведены Государственные экспертизы материалов "Технико-экономическое обоснование временных кондиций и подсчет запасов приповерхностной части Букачачинского угольного месторождения.
Так, Государственной экспертизой N 821 от 20.11.2007 утверждены временные разведочные кондиции для подсчета запасов участка "Мульда", как запасов 1-ой очереди освоения Букачачинского каменноугольного месторождения. Запасы участка "Мульда" Букачачинского каменноугольного месторождения как запасы 1-ой очереди освоения открытым способом утверждены и приняты на государственный баланс по состоянию на 01.06.2007в количестве 679,7 тыс. т. Изученная часть месторождения отнесена к оцененной и подготовленной к опытно-промышленной отработке и дальнейшей разведке. Даны рекомендации по решению задач при опытно-промышленной отработке и по работам по дальнейшей разведке месторождения.
Государственной экспертизой N 876 от 21.12.2010 отклонены от утверждения постоянные разведочные кондиции для подсчета запасов открытого способа отработки приповерхностной части Букачачинского каменноугольного месторождения, как недостаточно обоснованные. Утверждены временные разведочные кондиции для подсчета запасов приповерхностной части участков "Мульда" и "Юго-Западный" Букачачинского каменноугольного месторождения для открытого способа отработки. Утверждены и приняты на государственный учет по состоянию на 01.12.2010 запасы товарного угля приповерхностной части участков "Мульда" и "Юго-Западный" Букачачинского каменноугольного месторождения для открытого способа отработки: 1579,5 тыс. т. - балансовые категории и 75,6 тыс. т. - забалансовые категории. Признано утратившим силу решение ТКЗ Читанедра (протокол N 821 от 20.11.2007) в части утверждения временных разведочных кондиций и запасов Букачачинского каменноугольного месторождения, в связи с их переутверждением. Сняты с государственного баланса ранее учтенные по состоянию на 01.01.2010 запасы товарного угля для открытого способа отработки Букачачинского каменноугольного месторождения (участок "Мульда") в связи с их переоценкой: балансовые запасы категории С2 в количестве 596 тыс. т. Участки "Мульда" и "Юго-Западный" Букачачинского каменноугольного месторождения отнесены к оцененным и подготовленным к дальнейшей разведке с опытно-промышленными работами в течение одного года и объемом добычи до 100 тыс. т. угля. Даны рекомендации по дальнейшей оценке и разведки приповерхностной части месторождения и опытно-промышленным работам.
Из указанного следует, что участки месторождения "Мульда" и "Юго-Западный" отнесены к оцененным и подготовленным к дальнейшей разведке с опытно-промышленными работами.
Поскольку, в соответствии с п. 25 Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, утвержденной Приказом МПР РФ от 11.12.2006 N 278, п. 16 Положения о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2005 года N 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение" п. 17.2 Временного регламента проведения Государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, утвержденного приказом МПР РФ от 21 апреля 2005 года N 450 "Об утверждении структуры и состава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, временного регламента проведения Государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр", к оцененным относятся месторождения, запасы которых, их качество, технологические свойства, гидрогеологические и горнотехнические условия разработки изучены в степени, позволяющей обосновать целесообразность дальнейшей разведки и разработки.
Заключение государственной экспертизы должно содержать, в том числе выводы о достоверности и правильности указанной в представленных материалах оценки количества и качества запасов полезных ископаемых в недрах, подготовленности месторождений или их отдельных частей к промышленному освоению, а также их промышленного значения.
В протоколе ГКЗ Роснедра должно быть отражено одно из следующих решений (в части оспариваемого приказа): утвердить запасы и признать месторождение подготовленным для промышленного освоения; утвердить запасы и признать месторождение подготовленным для опытно-промышленной разработки.
В связи с чем, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что ООО "ЗУЭК" в силу решений государственных экспертиз запасов не имеет права осуществлять промышленную добычу каменного угля на Букачачинском месторождении, но имеет право проводить опытно-промышленные работы с добычей угля в соответствии с заключением территориальной комиссии по запасам.
Кроме того, из материалов дела следует, что ранее ООО "ЗУЭК" обращалось в Арбитражный суд Забайкальского края с требованием о признании недействительным приказа от 07.07.2009 N 94-п Управления по недропользованию по Забайкальскому краю "О начале процедуры прекращения действия лицензии ЧИТ 01621 ТЭ", в части ограничения права пользования недрами по проведению промышленной добычи угля. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Забайкальского края по делу N А78-3074/2011 от 19.07.2011 в удовлетворении требований заявителя отказано в связи с пропуском срока обжалования.
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1). Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 2). Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности (часть 3). Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (часть 4).
Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ приведенные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что суд первой инстанции правомерно отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований, поскольку оспариваемый отказ Забайкалнедра, выраженный в письме от 10.08.2011 N 01-13/856 не противоречит действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
Доводы заявителя, приведенные в апелляционной жалобе, построены на неправильном толковании норм действующего законодательства и по существу не влияют на правильность принятого судом первой инстанции решения.
В связи с чем, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены либо изменения решения суда первой инстанции.
Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Забайкальского края от 22 декабря 2011 года по делу N А78-7198/2011, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 22 декабря 2011 года по делу N А78-7198/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий судья |
Д. Н. Рылов |
Судьи |
Г. Г. Ячменёв |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с п. 8 Положения о территориальных комиссиях по запасам полезных ископаемых, утвержденного приказом Федерального агентства по недропользованию N 1332 от 22.12.2005, проведение государственной экспертизы запасов осуществляется Федеральным государственным учреждением "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" (ФГУ "ГКЗ") или его территориальными отделами.
...
Поскольку, в соответствии с п. 25 Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, утвержденной Приказом МПР РФ от 11.12.2006 N 278, п. 16 Положения о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2005 года N 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение" п. 17.2 Временного регламента проведения Государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, утвержденного приказом МПР РФ от 21 апреля 2005 года N 450 "Об утверждении структуры и состава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, временного регламента проведения Государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр", к оцененным относятся месторождения, запасы которых, их качество, технологические свойства, гидрогеологические и горнотехнические условия разработки изучены в степени, позволяющей обосновать целесообразность дальнейшей разведки и разработки."
Номер дела в первой инстанции: А78-7198/2011
Истец: ООО "Забайкальская угольная энергетическая компания"
Ответчик: Управление по недропользованию по Забайкальскому краю
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9220/12
10.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9220/12
16.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1750/12
06.03.2012 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-427/12
22.12.2011 Решение Арбитражного суда Забайкальского края N А78-7198/11