• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2012 г. N 08АП-10193/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"К тому же обязанность соблюдать режим охранной зоны установлена не самим ответчиком, а является требованием Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Минтопэнерго РФ 29.04.1992, Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 N 9.

Кроме того, по смыслу статьи 304 ГК РФ объектом доказывания со стороны истца является обоснование конкретных нарушений (ограничений) прав истца.

...

Законность и обоснованность постановления от 02.09.2011 N 261 Главы Администрации Чикчинского муниципального образования, которым спорному земельному участку возвращено сельскохозяйственное производство как вид разрешенного использования, установлена вступившим в силу решением Тюменского районного суда от 17.10.2011 по делу N2-1546/2011 (том 1 листы дела 149-151).

Поскольку данное решение вынесено с участием ООО "Комфорт" и ОАО "Сибнефтепровод", то установленные в нем обстоятельства имеют преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора, поскольку в силу части 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

То есть истец в любом случае не вправе возводить на своем земельном участке дачные (садовые) дома и постройки.

Более того, согласно пункту 4 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации действие Правил землепользования и застройки Чикчинского сельского поселения, на которые ссылается истец, не распространяется на земельные участки, занятые линейными объектами, к которым относятся и нефтепроводы."



Номер дела в первой инстанции: А70-8163/2011


Истец: ООО "Комфорт"

Ответчик: ОАО "Сибнефтепровод"

Третье лицо: Восьмой Апелляционный Арбитражный суд