Заказать
Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение
Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.
"Обоснованными мотивами для отказа от подписания акта могут быть: отрицательные результаты испытаний при приемке; нарушение процедуры приемки работ, предусмотренной договором или установленной нормативно-правовыми актами для отдельных объектов строительства; обнаружение недостатков, которые исключают возможность использования объекта строительства для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком и др. (существенные недостатки).
По смыслу указанных норм обязанность доказывания обоснованности мотивов отказа от подписания актов о приемке выполненных работ возложена на заказчика.
...
Обжалуя судебный акт, ответчик указывает, что представленные истцом локальные сметные расчеты в качестве доказательства согласования объема и вида работ в рамках договора не утверждены уполномоченными должностными лицами ответчика.
Между тем расценки, указанные в локальных сметных расчетах, были проверены ответчиком, что подтверждено оттиском штампа ответчика и подписью должностного лица ПТО ООО "Управляющая компания Ленинского района" Черных Е.В. В соответствии со ст. 402 Гражданского кодекса Российской Федерации действия работника должника по исполнению его обязательств являются действиями самого должника.
...
В соответствии со ст. 709 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 настоящего Кодекса. Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
...
Приведенные ответчиком нормы Жилищного кодекса Российской Федерации не освобождают его от обязанности по оплате выполненных подрядчиком работ."
Номер дела в первой инстанции: А60-42815/2011
Истец: ООО "СМИРАНА"
Ответчик: ООО "Управляющая компания Ленинского района"
Хронология рассмотрения дела:
26.06.2013 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-909/12
07.03.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-909/12
06.03.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-909/12
13.12.2011 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-42815/11