• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2012 г. N 08АП-298/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из постановления судебного пристава-исполнителя от 14.10.2011 о наложении ареста на имущество должника следует, что арест на имущество ООО "Научно-инженерная компания "Сварка" наложен именно в целях обеспечения исполнения исполнительного документа в соответствии со статьей 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не в качестве меры принудительного исполнения.

При таких обстоятельствах неправомерными являются доводы подателя жалобы о применении судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения до истечения срока на добровольное исполнение исполнительного документа.

Кроме того, из материалов дела видно, что оспариваемое постановление вынесено судебным приставом-исполнителем 14.10.2011 по поступившему заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника, что соответствует требованиям части 2 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой по заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о соответствии оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя требованиям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

...

Согласно частям 1 и 2 статьи 85 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки недвижимого имущества."



Номер дела в первой инстанции: А75-8923/2011


Истец: ООО "Научно-инженерная компания "Сварка", ООО НИК "Сварка"

Ответчик: Отдел судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району УФССП по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Третье лицо: ООО "СМП-90", Управление Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Отдел судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району